Увольнение по окончанию контракта ВС правильно

Артур - действующий военнослужащей, выслуга больше 20 лет (кал.), признан нуждающимся в жилье, л/дело на подсчете, ВВК еще не проходил, хочу уволиться по окончанию контракта в июне 2018 г. после прохождения проф. переподготовки (рапорт на согласовании)....отпуска частично не отгулены еще за 2017 год.....

ВОПРОСЫ (основные):

1) Как правильно (содержание дословное фраз!) и когда написать рапорт на увольнение (если он необходим в моем случае, т.к. мнение специалистов расходятся....Из закона не понятно нужен или нет, где это может быть указано? Про ВВК и отправку л/дела в ВК все равно надо где-то изложить свое мнение. ....что указать про жилье? Как я понял уволят не задумываясь и ждать его уже на гражданке (((

2) Как заполнить лист беседы!?!? Основной вопрос - жилье естественно))) Как я понимаю кроме бесед аттестационную комиссию еще должны назначить за 4 мес. до увольнения?

3) ВВК можно ли пройти после проф. переподготовки, т.е. уже весной, почти перед увольнением?

, Артур, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1) Как правильно (содержание дословное фраз!) и когда написать рапорт на увольнение (если он необходим в моем случае, т.к. мнение специалистов расходятся… Из закона не понятно нужен или нет, где это может быть указано? Про ВВК и отправку л/дела в ВК все равно надо где-то изложить свое мнение.… что указать про жилье? Как я понял уволят не задумываясь и ждать его уже на гражданке (((

Артур

Рапорт на увольнение не нужен. Нужен рапорт на продление контракта

ППВС:

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

...

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

2) Как заполнить лист беседы!?!? Основной вопрос — жилье естественно))) Как я понимаю кроме бесед аттестационную комиссию еще должны назначить за 4 мес. до увольнения?

Артур

Не совсем понятно. Что значит как заполнить? Его заполняете не Вы.

В листе беседы должно быть отражено, что жильем не обеспечены, желаете пройти ВВК и Ваши пожелания

Да, аттестация проводится (если служите в ВС РФ):

ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Аттестация всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее — военнослужащие), или отдельных их категорий назначается решением Министра обороны Российской Федерации.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, ежегодно, а офицеры не реже чем через каждые пять лет прохождения военной службы,но не менее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы, а также по окончании военных образовательных учреждений профессионального образования (далее — военно-учебные заведения), адъюнктуры, военной докторантуры аттестуются с составлением соответствующих аттестационных листов.

3) ВВК можно ли пройти после проф. переподготовки, т.е. уже весной, почти перед увольнением?

Артур

В принципе с согласия командования можно, если Вас не уволят в момент переподготовки

Артур
Клиент, г. Москва

Олег, добрый вечер.

- с рапортом понятно, я тоже так в кадрах сказал, но они настаивают, говорят а где вы о ВВК и отправке л/дела будете указывать? На каком основании мы вас должны отправлять тогда на ВВК, например?!?!!

- переподготовка закончится в апреле 2018, контракт в июне 2018...

- отпусков если все нормально со справками будет до суток 100 не меньше еще, т.Е. до конца лета почти.....Но уже сейчас хотят выгнать в счет новогодних праздников, т.к. планирую увольняться навстречу как обычно идти не хотят - правомерно ли без моей просьбы об отпуске? Я его все равно весь за 2017 не успею до начала переподготовки отгулять (в середине января начало)...

с рапортом понятно, я тоже так в кадрах сказал, но они настаивают, говорят а где вы о ВВК и отправке л/дела будете указывать? На каком основании мы вас должны отправлять тогда на ВВК, например?!?!!

Артур

Ни как каком. Не рапорта — нет основания направления на ВВК. Хотите на ВВК — напишите отдельный рапорт

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

1) Как правильно (содержание дословное фраз!) и когда написать рапорт на увольнение (если он необходим в моем случае, т.к. мнение специалистов расходятся… Из закона не понятно нужен или нет, где это может быть указано? Про ВВК и отправку л/дела в ВК все равно надо где-то изложить свое мнение.… что указать про жилье? Как я понял уволят не задумываясь и ждать его уже на гражданке (((

Артур

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. По общему

правилу срок окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную
службу по контракту, то есть день окончания срока контракта и день исключения
из списков личного состава воинской части, должны совпадать. В этих целях
Положение обязывает командира принимать решение о заключении нового контракта о
прохождении военной службы или об отказе в его заключении не позднее чем за три
месяца
до истечения срока действующего контракта (п. 6 ст. 34 Федерального
закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 ст. 9
Положения). Закон устанавливает командованию трехмесячный срок для выполнения обязанностей по проведению с военнослужащим всех необходимых мероприятий (производство бесед, расчет выслуги лет, прохождение ВВК и т.д.) в целях исполнения требований Закона о своевременности исключения уволенного
военнослужащего из списков личного состава воинской части именно в день
окончания срока контракта.

2) Как заполнить лист беседы!?!? Основной вопрос — жилье естественно))) Как я понимаю кроме бесед аттестационную комиссию еще должны назначить за 4 мес. до увольнения?

Артур

Вот как раз за три месяца и должны провести с вами беседу перед увольнением. В листе беседы укажите что перед увольнением желаете пройти переподготовку и ВВК. По поводу жилья укажите каким способом хотите реализовать своё права — получить жильё в собственность бесплатно, или по договору соц. найма или получить ЕДВ на приобретение жилья.

1) Как правильно (содержание дословное фраз!) и когда написать рапорт на увольнение (если он необходим в моем случае, т.к. мнение специалистов расходятся… Из закона не понятно нужен или нет, где это может быть указано? Про ВВК и отправку л/дела в ВК все равно надо где-то изложить свое мнение.… что указать про жилье? Как я понял уволят не задумываясь и ждать его уже на гражданке (((

Артур

Пишите за три месяца до окончания контракта. В рапорте укажите все моменты, с какого момента проходите службу, выслуга лет, воинское звание, должность — прошу направит на ВВК перед увольнением. Так же необходимо указать и про личное дело — направить в военкомат по адресу_____.

По поводу жилья укажите каким способом хотите реализовать своё права — получить жильё в собственность бесплатно, или по договору соц. найма или получить ЕДВ на приобретение жилья.

Бадасюк Владимир

Право выбора указано в законе -

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Артур
Клиент, г. Москва

За три месяца до увольнения я буду на переподготовке ..уже. ....Поэтому с ВВК надо сейчас определиться ..... А о жилье в смысле как хочу реализовать свое право указал в рапорте на постановку в очередь...В собственно ст бесплатно - надо это продублировать в листе беседы?