544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Куда и как обращаться после кассации?

Доброго дня! Сужусь по пенсии с МВД по Московской обл. Суд первой инст. удовлетворил мои требования. Апелляция отменила решение суда пер. инст. и отказала в требованиях. Кассационным определением "фильтрующий судья" отказал в передаче для рассмотрения в кассации. Куда и на кого писать дальше?? Президенту написал.

судебныесудебные акты.pdf акты.pdf
20 Декабря 2017, 20:45, вопрос №1852137
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Сергей
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, вам осталось подать кассационную жалобу в Верховный суд.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

 

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.


20 Декабря 2017, 20:50
q Отблагодарить
0 0
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

http://www.vsrf.ru/appeals/ Здесь необходимая  информация о реквизитах и размере госпошлины, требования к документам и пр.

20 Декабря 2017, 20:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Теперь Вы вправе обратиться с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Указанные 6 месяцев у Вас начали исчисляться с даты апелляционного определения (видимо это 23.08.2017).

По сути — порядок рассмотрения примерно тот же: вначале ее будет рассматривать судья, который решит — передавать ли жалобу на рассмотрение данной инстанции.

Если этот судья также откажет в передаче жалобы на рассмотрение — у Вас есть право на подачу кассационной жалобы Председателю Верховного суда, т.к. по ч. 3 ст. 381 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
20 Декабря 2017, 20:51
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

23.08.2017 была апелляция

Юрий

Я Вам уже написал выше: у Вас 6 месяцев именно с 23.08.17 на подачу кассационной жалобы в  Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ (так и указывайте название суда в своей жалобе)

20 Декабря 2017, 20:57
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Неприменение закона подлежащего применению является ли серьёзной причиной для отмены определений?

Юрий

В кассационной инстанции отменят только если выявят существенные нарушение норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела.

ГПК РФ:

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

 Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

20 Декабря 2017, 21:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А зачем Президенту? Поверьте, он не будет рассматоивать все это

 Далее необходимо писать в Верховный суд.

Сколько времени прошло с апелляции?

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

20 Декабря 2017, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

23.08.2017 была апелляция

20 Декабря 2017, 20:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

23.08.2017 была апелляция

Юрий

Тогда время еще есть пишите кассацию в ВС РФ

Москва, Поварская, 15

20 Декабря 2017, 20:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Кассационным определением «фильтрующий судья» отказал

Юрий

В ВС может быть то же самое...

20 Декабря 2017, 21:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Неприменение закона подлежащего применению является ли серьёзной причиной для отмены определений?

Юрий

Нет.

Кассация отменяет только если:

ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

то есть нарушения должны быть очень существенны, которые привели к кардинально неверному решению

20 Декабря 2017, 21:04
Юрий
клиент, г. Москва

применение Апелляцией и кассацией закона который отменен ( утратил силу ) вместо того действующего закона который применил суд первой инстанции - это является существенным нарушением которое повлияло на исход дела?

20 Декабря 2017, 21:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

рименение Апелляцией и кассацией закона который отменен ( утратил силу ) вместо того действующего закона который применил суд первой инстанции — это является существенным нарушением которое повлияло на исход дела?

Юрий

Да, если это привело к неверному по существу решению.

Если решение верно, но закон не тот применен, то это не станет причиной отмены

20 Декабря 2017, 21:13
Юрий
клиент, г. Москва

тут суть проста: 273-ФЗ действующий закон который даёт конкретику в моем деле, а примененный вышестоящими инстанциями (отмененный, утративший силу) закон применялся до введения 273-фз и касаемо моей ситуации трактует её размыто, так что можно поразомну вынести решение, но так как МВД это госструктура, а вопрос касается бюджетных денег (пенсии) есть ли шанс на беспристрастность верховного суда в моем вопросе или госструктура не даст шанса взыскать с госструктуры?

20 Декабря 2017, 21:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

именно так и произошло

Юрий

Тогда на это и указывайте в жалобе

20 Декабря 2017, 21:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если только согласно нового закона должно было быть принято другое решение, то да, являетсяСтатья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права

Статья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права
Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:
суд не применил закон, подлежащий применению;
суд применил закон, не подлежащий применению;
суд неправильно истолковал закон.

Горбунов Олег

А почему Вы приводите эти нормы, если он отменены???

20 Декабря 2017, 21:22
Юрий
клиент, г. Москва

Дело в том, что суд первой инстанции руководствовался действующим законом, а все остальные инстанции старым законом и трактовали его по своему, НО, они НИ СЛОВА не упомянули о том действующем законе который применил суд 1й инстанции они применяют старый утративший силу не объясняя в чем неправильность применения 273 фз судом первой инстанции. Я предполагаю, что это не случайно так как все остальные инстанции находятся в одном здании и вероятность заинтерисованности в нужном исходе присутствует (личное предположение).

20 Декабря 2017, 21:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

тут суть проста: 273-ФЗ действующий закон который даёт конкретику в моем деле, а примененный вышестоящими инстанциями (отмененный, утративший силу) закон применялся до введения 273-фз и касаемо моей ситуации трактует её размыто, так что можно поразомну вынести решение, но так как МВД это госструктура, а вопрос касается бюджетных денег (пенсии) есть ли шанс на беспристрастность верховного суда в моем вопросе или госструктура не даст шанса взыскать с госструктуры?

Юрий

Тогда пробуйте как я и говорил:

на это и указывайте в жалобе

Феофанов Олег

20 Декабря 2017, 21:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Дело в том, что суд первой инстанции руководствовался действующим законом, а все остальные инстанции старым законом и трактовали его по своему, НО, они НИ СЛОВА не упомянули о том действующем законе который применил суд 1й инстанции они применяют старый утративший силу не объясняя в чем неправильность применения 273 фз судом первой инстанции. Я предполагаю, что это не случайно так как все остальные инстанции находятся в одном здании и вероятность заинтерисованности в нужном исходе присутствует (личное предположение).

Юрий

Не зная предмета спора трудно что то комментировать. Но если считаете, что в связи с принятием нового закона, решение должно быть иное, то есть основание для кассации

20 Декабря 2017, 21:35
Юрий
клиент, г. Москва

Я в же приложении решения судов прикрепил ..

20 Декабря 2017, 21:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я в же приложении решения судов прикрепил ..

Юрий

/Тут надо видеть не только решения, но и материалы всего дела

20 Декабря 2017, 21:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4249
ответов
1741
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В соответствии со ст.390 ГПК РФ

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1настоящего Кодекса.

Если решением вы не согласны, то у вас остается только один выход -  надзор. 

Вероятность успеха, прямо скажем, не велика, поскольку судебные решения подлежат отмене или изменению только по очень серьезным обстоятельствам?

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:
1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

20 Декабря 2017, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

В определениях апелляционной и кассационной инстанции ни слова о 273 ФЗ на котором основано решение суда первой инстанции. В определениях ссылка на закон который отменен или утратил силу. Неприменение закона подлежащего применению является ли серьёзной причиной для отмены определений?

20 Декабря 2017, 21:01
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4249
ответов
1741
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
В определениях апелляционной и кассационной инстанции ни слова о 273 ФЗ на котором основано решение суда первой инстанции. В определениях ссылка на закон который отменен или утратил силу. Неприменение закона подлежащего применению является ли серьёзной причиной для отмены определений?

Только если непосредственно по этой причине судом была допущена существенна ошибка и вынесено незаконное решение

20 Декабря 2017, 21:11
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4249
ответов
1741
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
применение Апелляцией и кассацией закона который отменен ( утратил силу ) вместо того действующего закона который применил суд первой инстанции — это является существенным нарушением которое повлияло на исход дела?

Если только согласно нового закона должно было быть принято другое решение, то да, является

Статья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:

суд не применил закон, подлежащий применению;

суд применил закон, не подлежащий применению;

суд неправильно истолковал закон.

20 Декабря 2017, 21:12
Юрий
клиент, г. Москва

именно так и произошло

20 Декабря 2017, 21:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут