8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я законным способом оспорить завещание и какие еще есть варианты?

Добрый день. Могу ли я оспорить завещание, если наследники  скрыли от нотариуса меня как наследника умершей сестры и наличие имущества у нее (2-х км.квартиры)?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Я просила бесплатную консультацию. Счет оплачивать не буду.

, надежда, г. Омск
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда. Иски наследников об оспаривании завещания встречаются довольно часто.Поскольку завещание признается одним из видов сделки, то, согласно гражданскому законодательству, она может оказаться недействительной. Видов таких сделок всего две: ничтожные и оспоримые. Сделать вывод о недействительности завещания может только суд по заявлению наследника, желающего его оспорить.

К причинам оспаривания завещаний, встречающимся в судебной практике, наиболее часто относятся:несоответствие документа требованиям закона (отсутствие выражения воли, подписи, удостоверения и т.д.); сомнения в адекватности наследодателя на момент написания завещания; сомнения в действительности документа.

В вашем случае, если от нотариуса скрыли Вас как наследницу, у Вас есть право подать исковое заявление в суд о исключении из реестра сведений о собственниках (наследниках) которые зарегистрировали право на основании свидетельств  о праве на наследство, и распределении долей на квартиру с учетом вашего права. По поводу оспорить  завещание, право у Вас такое есть, но результат будет зависеть от проработанной позиции и наличия определенных доказательств. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На этом основании оспорить нельзя.  Только если доказывать что умершая не понимала что подписывает. И просить суд провести судебно психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам.  

0
0
0
0

Мы это и не просим делать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?
Здравствуйте! Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?!
, вопрос №4093134, Альберт, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Дата обновления страницы 24.12.2017