Могу ли я законным способом оспорить завещание и какие еще есть варианты?

Добрый день. Могу ли я оспорить завещание, если наследники  скрыли от нотариуса меня как наследника умершей сестры и наличие имущества у нее (2-х км.квартиры)?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Я просила бесплатную консультацию. Счет оплачивать не буду.

, надежда, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда. Иски наследников об оспаривании завещания встречаются довольно часто.Поскольку завещание признается одним из видов сделки, то, согласно гражданскому законодательству, она может оказаться недействительной. Видов таких сделок всего две: ничтожные и оспоримые. Сделать вывод о недействительности завещания может только суд по заявлению наследника, желающего его оспорить.

К причинам оспаривания завещаний, встречающимся в судебной практике, наиболее часто относятся:несоответствие документа требованиям закона (отсутствие выражения воли, подписи, удостоверения и т.д.); сомнения в адекватности наследодателя на момент написания завещания; сомнения в действительности документа.

В вашем случае, если от нотариуса скрыли Вас как наследницу, у Вас есть право подать исковое заявление в суд о исключении из реестра сведений о собственниках (наследниках) которые зарегистрировали право на основании свидетельств  о праве на наследство, и распределении долей на квартиру с учетом вашего права. По поводу оспорить  завещание, право у Вас такое есть, но результат будет зависеть от проработанной позиции и наличия определенных доказательств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На этом основании оспорить нельзя.  Только если доказывать что умершая не понимала что подписывает. И просить суд провести судебно психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам.

Мы это и не просим делать.