8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково наказание и компенсация морального вреда за избиение группой лиц?

Комне в дом ворвалась группа лиц из трех человек и избили меня , сильные синяки гемотомы на лице заплыли глаза и сломана правая рука. какое за это наказание и какая компенсация мральноого ущерба

20 декабря 2017, 16:45, Виталий, г. Буденновск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виталий. Действия указанных Вами лиц можно квалифицировать по ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), а также по соответствующей статье УК РФ за умышленное причинение вреда здоровью (в зависимости от степени тяжести вреда — ст.ст. 111, 112, 115 УК РФ).

Универсального определения размера морального вреда в РФ не выработано (следует учитывать, что требования суды как правило снижают в несколько раз).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

20 декабря 2017, 17:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Где она работает, и администрации района, задолженности по выплате пособия по уходу за ребёнком и компенсации морального вреда
Каменева обратилась к мировому судье с заявлением, в котором просила выдать судебный приказ на взыскание с должников - предприятия, где она работает, и администрации района, задолженности по выплате пособия по уходу за ребёнком и компенсации морального вреда. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с предприятия в пользу Каменевой задолженности но выплате пособия на ребёнка в сумме 2 тыс. руб. и I тыс. руб. в возмещение компенсации морального вреда. Кроме того, мировой судья устно сообщил Каменевой, что при отсутствии у предприятия денежных средств, она может вновь обратиться к судье с заявлением о выдаче судебного приказа, и задолженность по пособию и денежная компенсация морального вреда будут взысканы с администрации района. Дайте оценку действиям судьи.
14 ноября 2020, 10:06, вопрос №2911105, Снежана, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать проценты и компенсацию морального вреда на основании не исполнения решения суда?
Обратился в суд о взыскании долга, процентов и компенсации морального вреда. Суд удовлетворил требование о взыскании долга и отказал во взыскании процентов по 395 ст. ГК и компенсации морального вреда. Срок для обжалования истек. С даты судебного решения прошло более года, должник не вернул средства, к приставам не обращался. Можно ли на основании не исполнения решения суда подать новое исковое заявление о взыскании с должника процентов с момента получения им денежных средств (до прошедшего суда) и компенсации морального вреда? Или проценты по 395 ст. ГК начисляются только с даты суда?
07 ноября 2016, 15:11, вопрос №1433314, Иван, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Каковы условия для компенсации морального вреда
Каковы условия для компенсации морального вреда? Что для этого следует учитывать какие обстоятельства применить?
30 июля 2016, 20:16, вопрос №1331049, Андрей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я обратиться в суд для привлечения к уголовной ответственности и компенсации морального вреда?
В пятнице произошел инцидент. Я двигаясь на своём автомобиле по улице города Иркутска, начала поворачивать налево, соблюдая при этом все правила ПДД. Перед моим автомобилем находилось другое ТС, водитель которого начал производить разворот, не соблюдая правил ПДД. Я проехала мимо него, что его очень огорчило. Он отправился за мной, подрезал мой автомобиль и остановился. Из автомобиля вышла женщина, которая начала требовать, что бы я вышла из машины с целью "разобраться". Я отказалась. Далее вышел мужчина находившийся за рулём. Он подбежал к моему авто, препядствовал закрытию окна и начал угрожать мне физической расправой. Кричал что разобьёт мне лицо, применяя ненормативную лексику. Далее он замахнулся на меня и я толкнула его ладонью в лицо. Он схватил мою руку и сильно сжал, не отпуская её на протяжении долгого времени. Отпустив мою руку он продолжал кричать о физ. расправе и начал звонить в полицию. Говоря что я его избила. Я попыталась выйти из автомобиля, он вместе с женщиной не давали мне этого сделать, заталкивая меня обратно и толкая дверь авто. После нескольких попыток я всё же смогла покинуть салон авто и направилась к багажнику. Из багажника я достала мачете и держа его опущенным вниз попросила мужчину отойти от меня и моего автомобиля. Он продолжал угрожать. Я села в салон своего авто и заблокировала окна и двери. Мужчина с женщиной стояли перед моей машиной и блокировали проезд. Приехали сотрудники ГАИ и сопроводили нас в отделение полиции. Там мужчина написал на меня заявление и указал что я размахивала мачете перед его лицом и грозила его зарезать. Я написала ответное заявление о том что он угрожал мне и применял физическую силу. Меня отправили на прохождение СМЭ. Так как инцидент произошел в пятницу, а бюро СМЭ работает только в понедельник, я обратилась в травмпункт по месту жительства, где врач вынес заключение о вывихе правого запястья, кровоподтёках и синяках. Документы из травмпункта будет отправлены в отделение полиции. В моём авто установлен видеорегистратор. На видео четко слышны угрозы мужчины в мой адрес, видно его лицо и слышны мои крики с просьбами отпустить мою руку. В травмпункте мне выписали больничный лист. Могу ли я через суд потребовать с него оплату моего больничного листа, согласно моей средней заработной платы, затраты на лечение и компенсацию морального вреда, так как в данный момент я не могу управлять ТС, из за страха перед участниками дорожного движения.
16 июля 2016, 06:36, вопрос №1316296, Дарья, г. Иркутск
1 ответ
180 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку по договору долевого строительства и компенсацию морального вреда?
Здравствуйте! Мне нужно взыскать неустойку по договору долевого строительства и по возможности компенсировать моральный вред. Помогите разобраться в ситуации. Я заключил договор долевого строительства с ЗАО «МПМК», по которому эта организация-застройщик обязалась передать мне в собственность однокомнатную квартиру в строящемся многоквартирном доме, который должен был быть сдан во втором квартале 2010 года. Я свои обязательства по договору выполнил и оплатил полную стоимость квартиры, однако застройщик стройку заморозил и до настоящего времени квартира мне в собственность не передана. Я обратился в юридическую консультацию с вопросом, могу ли я взыскать с застройщика неустойку по договору долевого строительства, и компенсацию морального вреда, где мне ответили, что договорную неустойку за просрочку исполнения обязательства с ЗАО «МПМК» я взыскать смогу, а компенсацию морального вреда нет, потому что это отношения инвестирования, то есть связаны с предпринимательской деятельностью, поэтому нормы о компенсации морального вреда к ним не применяются. Но я же хотел приобрести квартиру в личное пользование, чтобы там жить. Могу ли я все же взыскать с застройщика не только договорную неустойку, но и компенсацию морального вреда?
18 августа 2012, 14:48, вопрос №14593, Наталья, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 21.12.2017