Имеет ли право начальник снизить количество дней сессии, при получении первого высшего образования?

Добрый вечер!Я в этом году поступила в институт для получения первого высшего образования,с института мне выдали справку-вызов на сессию в ней указано 15 дней обучения,я пошла в отдел кадров написать заявление,после написания пошла поставить резолюцию у своего непосредственного руководителя (зам.начальника),и она мне сказала что разрешает мне только 7 дней обучения.Я стала возмущаться:"Как так,если в справке указано 15 дней и это мое первое высшее образование,это не правильно!",но она стояла на своем.Я знаю что это не окончательное решения так как заявление еще будет рассматривать сам начальник.У меня вопрос: имеет ли право зам.начальника,да и сам начальник уменьшить мне срок обучения?

, Алёна, г. Магнитогорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Эти гарантии установлены ТК РФ, поэтому ни один начальник не имеет право уменьшить количество дней отпуска.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(см. текст в предыдущей редакции)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
Алёна
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо,но если все же они будут стоять на своем,куда мне лучше обратиться?

Обратиться можно в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Артём Могутов
Юрист

Доп. гарантии работникам, получающим высшее образование установлены ст.173 ТК РФ.

Выдержка из ч.1 ст.73 ТК РФ:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск.