Что грозит другу, если у него обнаружили нелегальное удостоверение ФСО?

Добрый день, мой друг попал в крайне неприятную ситуацию. Нас остановили сотрудники ДПС и попросили документы(ну как обычно). Мой друг достал доки, но у него в кармане было еще и поддельное удостоверение ФСО которое он сделал сам, от руки и без печатей. Так как он показался им подозрительным, его начали обыскивать и нашли удостоверение. Вопрос, что может быть и как избежать или уменьшить наказание?

, Анатолий, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анатолий. В случае, если будет установлено, что Ваш друг подделал удостоверение в целях его использования либо сбыта, то его привлекут к уголовной ответственности пр ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А он его сам сделал? Или он его использовал? Или он его сделал в целях использования? ) НА самом деле, положения статьи 51 Конституции РФ позволяют лицу, даже при его опросе до возбуждения дела не свидетельствовать против самого себя.

Если он его пытался предъявить сотрудникам — это сложнее, это уже уголовно наказуемо, на первый взгляд, по части 3 статьи 327 УК РФ, как использование.

Но изготовление в целях сбыта или использования надо еще доказать. Во-первых, надо доказать, что он его сам изготовил. Во-вторых, что намеревался использовать или отдать/продать/подарить, а не просто в каких-нибудь художественных целях. Так что, просто подумайте для начала над ситуацией, что Вы о ней знаете)