Оформление дарения во время процесса решения суда

Здравствуйте!Вопрос такой. Бывшая жена моего брата подала заявление приставу на индексацию алиментов. Пристав вынес решение, что мой брат теперь должен выплачивать ежемесячно алименты в размере 10 300 р. Помимо этого также насчитали сумму 168 000 т.р. за предыдущее время. Он оплачивал до сих пор 4 500 р. ежемесячно. В данный момент он пенсионер, работает дополнительно охранником. Живет в доме у матери. У брата осталось по наследству от отца 1/4 часть дома, в других частях дома живут соседи. Теперь брат хочет сделать дарственную этой 1/4 части дома на мать. Имеет ли значение в какой период времени он сделает дарственную? Имеется ввиду, что сейчас идет процесс решения суда. Дело в том, что брат подал обжалование на ее заявление на индексацию.

, Разида, г. Горячий Ключ
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Если истец не заявляла об обеспечительных мерах  и на имущество ответчика не наложены запретительные действия (арест), то он может распоряжаться своим имуществом в том числе и подарить долю матери.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;