Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Оплата за общедомовые нужды

Имеет ли право Энергосбыт требовать с жильцоа дома оплату за ОДН, если в доме отсутствует общедомовое электрооборудование, а общедомовой счетчик был установлен в 2011 году без согласия жильцов, без проведения общего собрания.

23 Августа 2013, 12:18, вопрос №185194 Валерий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте. жильцы дома обязаны оплачивать ОДН по энергии (причем вне зависимости есть ли общедомовой прибор или нет). согласно закона 261-ФЗ если собственники не приняли решение об установке общедомового прибора учета, энергетики обязаны самостоятельно установить данный прибор и расчет осуществлять по счетчику. более того энергетики вправе взыскать расходы по установке и покупке установленного счетчика. Однако обратите внимание. что согласно п.7.1. ст.155 ЖК РФ плату за ОДН может начислять только УК.

    если будут вопросы пишите

    удачи

    23 Августа 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats