Требуется ли оплачивать налог при продаже акций,доставшихся по наследству?

Добрый день. Подскажите в случае продажи акций доставшиеся по наследству требуется ли уплачивать налог (какой % и к какому сроку)?

, Виталий, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день.

По общему правилу доход, полученный от реализации акций или иных ценных бумаг, находящихся в собственности гражданина, облагается НДФЛ (пп. 5 п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ).

Не подлежит налогообложению НДФЛ доход от реализации следующих ценных бумаг (п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 284.2, ст. 284.2.1 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ):

1) акций и облигаций российских организаций, которые на дату их реализации находились у вас на праве собственности или ином вещном праве более одного года, если при этом соблюдается одно из условий:
— они относятся к обращающимся на ОРЦБ и в течение всего срока владения ими являются ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— на дату их приобретения относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату их реализации — к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

При этом необходимо определять финансовый результат от реализации ценных бумаг, то есть уменьшить полученный доход на сумму расходов, понесенных в связи с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, в том числе с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам (далее — вычет расходов по ценным бумагам) (п. 4 ст. 210, п. п. 12 — 13.2 ст. 214.1, п. 3 ст. 224 НК РФ).

НДФЛ рассчитывается и уплачивается с положительного финансового результата по каждому виду операций (п. 14 ст. 214.1 НК РФ).

На основании подготовленных документов заполните налоговую декларацию. Вместе с подтверждающими документами не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили доход от продажи ценных бумаг, ее необходимо подать в налоговый орган по месту жительства (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. 2 ст. 229 НК РФ).

Общую сумму НДФЛ, исчисленную на основании налоговой декларации, необходимо уплатить до 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи ценных бумаг (п. 4 ст. 228 НК РФ).