Предусмотрено ли уголовное наказание за хранение марихуаны в мелком размере без цели сбыта?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, предусмотрено ли уголовное наказание за хранение марихуаны в мелком размере без цели сбыта?

, Анастасия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Административное наказание — это мера ответственности, которая применяется к людям, незаконно приобретавшим, хранившим или перевозившим марихуану в незначительных количествах.

В соответствии со статьей 6.8. Кодекса об административных правонарушениях, административное наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку марихуаны без цели ее сбыта предполагает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Граждане других государств и лица без гражданства, которые приобретают, хранят, перевозят каннабис, должны будут уплатить административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации. В некоторых случаях вместо штрафа назначается административный арест на срок до 15 суток, а затем — депортация из страны.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Если масса марихуаны не образует значительного размера, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

хранение марихуаны в мелком размере без цели сбыта?

Анастасия

До 6 граммов (в высушенном виде!) марихуаны — не составляет значительного размера и влечёт только административную ответственность.

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств определяются вот в этом постановлении правительства:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Подробности здесь: http://www.consultant.ru/docum...

Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия. Хранение марихуаны в мелком размере без цели сбыта влечет за собой привлечение к административной ответственности.

С уважением, Елена.