Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Выдача ПТС и регистрация в ГИБДД автомобиля

Добрый времени суток! Ситуация следующая. Мною был приобретён автомобиль тойота тундра 2014 года выпуска в Костроме в 2015 году, ПТС получен в Костромском таможенном посту и перевезён на территорию Казахстана для последующей регистрации по месту жительства, в органах местного ГАИ был изьят ПТС и выдано свидетельство о гос регистрации. В 2017 году по программе переселения переехал в Россию и авто был привезён обратно в РФ, так как являюсь заявителем и имею право по закону ввезти авто без растаможки и таможенных пошлин. Проблема в том, что таможня не выдаёт ПТС (аргументирует законами РФ и выдаёт письменный отказ), а ГАИ не ставит на учёт без ПТС, говоря о том что ПТС нет и выдать его тоже не может. Поставить не могу на учет без ПТС, а ПТС не выдают дубликат. Хотя машина евро 5, уплачен в 2015 году и таможенные пошлины и утилизационный сбор. Таким образом нахожусь в подвешенном состоянии уже больше месяца, с просроченными транзитными номерами и без страховки. Помогите советом, спасибо заранее.

19 Января 2018, 14:05, вопрос №1851831
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Евгений, добрый день. 

    Мною был приобретён автомобиль тойота тундра 2014 года выпуска в Костроме в 2015 году, ПТС получен в Костромском таможенном посту и перевезён на территорию Казахстана для последующей регистрации по месту жительства

    Евгений

    Поскольку, как понимаю, автомобиль был произведен за пределами РФ и ввезен на ее территорию и с этого момента и  до настоящего времени в России на регистрационный учет поставлен не был — то дубликат ПТС, Вам должна выдавать именно таможня.

    Согласно Приказа МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»


    10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:


    организациями и предпринимателями — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 г.;


    таможенными органами — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 г.;


    подразделениями Госавтоинспекции — на транспортные средства во всех остальных случаях.

    Аналогичное требование содержится и в Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 18 мая 1993 г. N 477 «О введении паспортов транспортных средств»

    Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов транспортных средств и шасси транспортных средств выдаются:



    таможенными органами Российской Федерации — на шасси и незарегистрированные транспортные средства, ввезенные на территорию Российской Федерации после 1 июля 1997 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 г.;

    Помогите советом, спасибо заранее.

    Евгений

    Поэтому Вам стоит обратится с заявлением в таможенное управление о выдаче дубликата ПТС, предоставив к нему копию документов, удостоверяющих личность, копию документа о праве собственности на автомобиль.

    Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок — решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.

    Как было разъяснено в Письме Федеральной таможенной службы от 15 мая 2008 г. N 01-11/19274 «Об оформлении и выдаче ПТС, ПШТС и ПСМ»

    3. Выдача дубликатов паспортов


    В соответствии с нормативными правовыми актами ФТС России об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров определенного вида определены таможенные органы, обладающие компетенцией по совершению таможенных операций в отношении товаров, на которые в соответствии с установленным порядком выдаются паспорта (далее — компетенция).


    В целях совершенствования порядка учета бланков паспортов таможенными органами и отчетности по их использованию, в случаях изменения компетенции таможенных органов, дубликаты паспортов взамен выданных таможенными органами, ранее обладающими компетенцией, оформляет таможенный орган, обладающий компетенцией и в регионе деятельности которого зарегистрирован владелец транспортного средства или самоходной машины. При этом необходимо:


    — запросить копии материалов о таможенном оформлении у таможенного органа, его проводившего;


    — сверить соответствие данных ранее оформленного транспортного средства или самоходной машины с выдаваемым дубликатом паспорта;


    — информировать подразделение Госавтоинспекции или Гостехнадзора об утраченном паспорте;


    — оформить дубликат и незамедлительно передать данные в ЦБД АС «Авто-Транспорт»;


    — информировать таможенный орган, проводивший таможенное оформление, о выдаче дубликата для приобщения к материалам дела и внесения изменений в ГТД, а также в соответствующие электронные базы данных с последующей передачей внесенных изменений в электронном виде в ГНИВЦ ФТС России;


    — не позднее следующего дня информировать ГУОТОиТК ФТС России о выдаче дубликата паспорта для осуществления ведомственного контроля.

    В случае отказа в выдаче дубликата ПТС — отказ уже можно будет обжаловать в судебном порядке. 

    19 Января 2018, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело что с таможни пришел отказ!

    19 Января 2018, 14:48
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    В том то и дело что с таможни пришел отказ!

    Евгений

    Сколько времени прошло с момента отказа?

    Можете его выложить (личные данные можете скрыть).

    19 Января 2018, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.