Каковы условия увольнения по невыполнению условий контракта?

Доброго времени суток.

Педыстория.выслуга 21,5 календарей из них в льготном 20,5 -год за полтора,в итоге общая услуга 32 года.

Офицер,отказывается ехать в командировку в пределах гарнизона на расстояние свыше 100 км,мотивируя тем что у него семи месячная грудная дочь,и 5 летняя дочь которую необходимо возить в сад и в больницу,естественно супруга сама не может.

В итоге офицера говорят писать рапорт на увольнение из ВС рф.рапорт пишется по семейныи и по собственным желаниям.в итоге офицер берет справку по болезни,мериет неделю давление,все записи в мед книгу заносятся,справка дается из мед учреждения об освобождении от службы ,дается с понедельника.во вторник офицера вызывают на службу и доводят письменный приказ снова на убытие в командировку при свидетелях.офицер показывает мед книгу и справку,и доводит до начальства о том что он болен и что рапорт со справкой сдан в делопроизводство.оговорюсь что офицер и его семья обеспечены служебным жильем при части,но не объеме по закону.то Есть членов семьи 4 а квадратура помещения 52,5.

ВОПРОСЫ.

1.офицера командир части с пеной у рта -уволить немедленно за отказ выполнять приказ по нук.правомерно?

2.офицер стоит на гжс,в ружо проверено есть в реестре,на очередь встал в 11 месяце 17 года,если уволят по нук,то исключат из списков части до прихода гжс или нет ? Ведь я не обеспечен жильем согласно нормы?

3.положено ли офицеру переобучение в вузах на гражданскую специальность согласно закона от мо рф?

4при увольнении по нук положено ли выходное пособие в размере 7 окладов?

5.законно ли доведение приказа письменно при условии что офицер на больничном?

, Роман, г. Благовещенск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Роман. 1) Если Вы находились на излечении и были официально освобождены от исполнения служебных обязанностей, то действия командира в/ч неправомерны.

2). При выслуге 20 лет и более военнослужащего не могут исключить из списков л/с части без его согласия. Могут исключить и оставить в списках очередников на получения жилья по выбранной форме.

3) Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 года № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту».

II. Порядок профессиональной переподготовки

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей5:

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы – не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья – при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;
увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями – не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации6 о проведении организационно-штатных мероприятий.
В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.

5. В воинской части составляются:

списки военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей в образовательных организациях (далее – списки) (приложение № 1 к настоящему Порядку);
сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей в образовательных организациях (далее – сведения) (приложение № 2 к настоящему Порядку).
Из воинской части списки с приложением к ним копий документов об образовании военнослужащих представляются в образовательные организации, а сведения – в порядке подчиненности в кадровый орган вида Вооруженных Сил, военного округа, Северного флота, рода войск Вооруженных Сил и центрального органа военного управления (далее – кадровый орган).

6. Кадровым органом на основании представленных воинскими частями сведений формируются обобщенные сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку в образовательных организациях, которые направляются в Главное управление кадров Министерства обороны.

Расчет распределения учебных мест в образовательных организациях (далее – расчет распределения) разрабатывается Главным управлением кадров Министерства обороны по каждому набору военнослужащих. Выписки из расчета распределения после его ут-

верждения начальником Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации высылаются в кадровые органы.

7. По мере поступления списков и выписки из расчета распределения образовательная организация формирует учебные группы.

С учетом установленных сроков начала обучения и порядка формирования учебных групп руководство образовательных организаций высылает в воинские части письменные уведомления, в которых указываются форма профессиональной переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место ее проведения.

8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение № 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподго-товку.

Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку.

Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.

9. Военнослужащие, направляемые на профессиональную переподготовку, включаются в списки, которые представляются
командиром (начальником) воинской части в кадровый орган в порядке подчиненности.

Кадровым органом на основании этих списков формируются сведения о численности военнослужащих, направляемых на профессиональную переподготовку, которые представляются в Главное управление кадров Министерства обороны.

10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются
прикомандированными от воинских частей.

11. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов образовательной организации.

12. При завершении профессиональной переподготовки военнослужащих образовательные организации представляют в Главное управление кадров Министерства обороны отчет за каждый
выпуск.

13. Контроль за порядком и условиями направления военнослужащих на профессиональную переподготовку возлагается на руководителей кадровых органов.

III. Условия профессиональной переподготовки

14. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется при условии общей продолжительности их военной службы в календарном исчислении пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями7.

Продолжительность обучения военнослужащих определяется учебным (тематическим) планом и технологией реализации программы профессиональной переподготовки.

15. Военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку только по одной из гражданских специальностей и только в одной образовательной организации.

После обучения военнослужащего кадровые органы производят запись о прохождении профессиональной переподготовки с указанием полного наименования образовательной организации, номера диплома и даты его выдачи в послужном списке личного дела военнослужащего.

4) Нет

5) Нет

Для более подробной информации можете связаться с нами.