Необходимо ли получать согласие супруги на сделку?

Получена в собственность 1/3 доля квартиры (по завещанию). Дом подлежит сносу. По договору мены предоставляется новая квартира (3 собственника). Необходимо ли получать согласие супруги на сделку (мены)? С уважением,Михаил

, Михаил, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, так как квартира перешла ( доля) вам по наследству, то это только ваше имущество и согласие не требуется.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Если я Вас правильно понял, вы собственник 1/3 доли на квартиру, полученной лично Вами по завещанию. Вам предоставляют так же, 1/3 долю в новой квартире по договору мены, где еще будут два собственника. На получение Вами Вашей доли в новой квартире, так же, на последующее распоряжение ею, согласия Вашей супруги не требуется, поскольку, это имущество перешло к Вам по безвозмездной сделке и является в соответствии  со ст. 36 Семейного кодекса РФ раздельно (личной) собственностью одного из супругов (Вашей).