8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволят ли с работы после постановки на учет к наркологу?

Я работаю на государственной работе в "Пятёрочке", меня ставят на учёт к наркологу ! Уволят ли меня с работы ? И куда можно пойти на работу ,при состоянии на учете ?

, Вита, г. Мончегорск
Юлия Быкова
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Наркологический учет, создает пациенту официально признанный статус наркологического больного. Следовательно, на человека, находящегося под таким надзором распространяется ряд ограничений, прежде всего в сфере профессиональной деятельности.

Официально признанный наркологический больной не может:

Работать там, где существует опасность пожаров и предполагается использовать взрывчатые вещества
Получить права и водить автомобиль
Работать электриком
Водить и обслуживать поезда метро и железнодорожные составы
Работать в службах специальной связи, инкассатором, в военизированной охране

1
0
1
0
Дмитрий Никитин
Дмитрий Никитин
Юрист

За саму постановку на учет к наркологу уволить не могут. 

Статья 81 ТК РФ, предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя, не предусматривает возможность увольнения по этим основаниям. Однако, согласно п. 3 ст. 83 ТК РФ трудовые отношения с работником могут быть прекращены, если возможность исполнения им трудовых обязанностей исключает его пребывание на учете в наркологическом диспансере. 

Советую вам попросить нарколога выдать дополнительную справку о возможности исполнения вами своих трудовых обязанностей по состоянию здоровья. 

Наркологи могут отказать в выдаче таковой справки, хотя, они обязаны оценить состояние обратившегося к ним человека о его возможности выполнять ту или иную работу.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отстранили от работы после операции, нет легкого труда на месяц, можно ли считать это прстоем, если я уверен, что работодатель мог бы предоставить работу по медпоказаниям?
Отстранили от работы после операции, нет легкого труда на месяц, можно ли считать это прстоем, если я уверен, что работодатель мог бы предоставить работу по медпоказаниям?
, вопрос №3964969, Сергей, г. Челябинск
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
Военное право
Получил ранение положен ли мне после ранения отпуск или комиссация
Получил ранение положен ли мне после ранения отпуск или комиссация
, вопрос №3964662, Андрей, г. Москва
Все
Могу ли я работать
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 25 лет! Я раньше жил в Москве, но 5 декабря я съехал жить в другой город России! Я купил недорогую 1 комнатную квартиру, я не ходил в военкомат у меня была диагностирована и подтверждена параноидная шизофрения, к военной службе мне дали категорию Д! Я в Москве работал по должности работник торгового зала! Я перед медкомиссией в военкомате, порезал себе руки (вены и сосуды не задел), я психовал постоянно, срывался на телефонной игре, она зависла так я взял обматерил телефон, и прокусил его зубами, это было прямо при врачах, и у мне мерещится что у меня есть зеркала заднего вида как у фуры то есть на лбу, около глаз, и на виске! За мной приехала скорая помощь, и увезла меня в психиатрическую больницу, я там лежал месяц, и у меня было подтверждено психически расстройство личности то есть параноидная шизофрения (меддокументы есть)! Я хочу устроиться на работу на вахту по должности автомойщик! Но у меня есть к вам вопросы: 1) Могу ли я жениться если у меня была диагностирована параноидная шизофрения? 2) смогу ли я устроиться на работу на вахту по должности автомойщик? 3) могу ли я после вахты брать перевахтовку (за перевахтовку + 10 тысяч рублей)? 4) Смогу ли я получить в/у на управление автомобилем? 5) Могу ли я ездить на общественном транспорте среди людей с данным психическим заболеванием? 7) Могу ли я ездить за рулём на велосипеде по городу куда переехал в начале декабря? 8) В чем я ограничен с моей шизофренией, а в чем я неограничен с данным психическим заболеванием?
, вопрос №3964317, Михаил, г. Ярославль
Семейное право
Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить
Мужу досталась в наследство квартира, заявку на наследство он в течение полугода после смерти матери подал, но после нам пришлось судиться, чтобы доказать, что он является наследником своей матери (из-за разночтений в документах на квартиру и свидетельства о рождении, буква не совпадала). Суд признал его законным наследником. Но в связи с переездом на другой конец страны, муж не смог нотариально вступить в права наследования. В данный момент он из-за тяжелой болезни не ходячий. Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить доверенность (в поселке нет нотариуса, надо его привозить из далека, муж сейчас находится на Камчатке) смогу ли я после его смерти вступить в права наследования на эту квартиру за него?
, вопрос №3963505, Марина, г. Братск
Дата обновления страницы 20.12.2017