Уволят ли с работы после постановки на учет к наркологу?

Я работаю на государственной работе в "Пятёрочке", меня ставят на учёт к наркологу ! Уволят ли меня с работы ? И куда можно пойти на работу ,при состоянии на учете ?

, Вита, г. Мончегорск
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Наркологический учет, создает пациенту официально признанный статус наркологического больного. Следовательно, на человека, находящегося под таким надзором распространяется ряд ограничений, прежде всего в сфере профессиональной деятельности.

Официально признанный наркологический больной не может:

Работать там, где существует опасность пожаров и предполагается использовать взрывчатые вещества
Получить права и водить автомобиль
Работать электриком
Водить и обслуживать поезда метро и железнодорожные составы
Работать в службах специальной связи, инкассатором, в военизированной охране

Дмитрий Никитин
Юрист

За саму постановку на учет к наркологу уволить не могут.

Статья 81 ТК РФ, предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя, не предусматривает возможность увольнения по этим основаниям. Однако, согласно п. 3 ст. 83 ТК РФ трудовые отношения с работником могут быть прекращены, если возможность исполнения им трудовых обязанностей исключает его пребывание на учете в наркологическом диспансере.

Советую вам попросить нарколога выдать дополнительную справку о возможности исполнения вами своих трудовых обязанностей по состоянию здоровья.

Наркологи могут отказать в выдаче таковой справки, хотя, они обязаны оценить состояние обратившегося к ним человека о его возможности выполнять ту или иную работу.

Удачи.