Возможно ли продление выплаты алиментов, если 18-летний ребенок учится в колледже?

Доброго дня! Ребенок достиг возраста 18 лет. Сейчас учится в колледже на платной основе, еще 2 года, а затем в ВУЗ. Могу ли я подать в суд на алименты на бывшего супруга? Какова судебная практика, на что обращают внимание судьи при вынесении решения?

, Александр, г. Новосибирск
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Александр.

Согласно статье 85 Семейного Кодекса «Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей»:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Понятия «нетрудоспособность» и «нуждаемость» часто трактуются неправильно. Нетрудоспособными и нуждающимися часто считают студентов очной формы обучения, которые якобы не могут работать и себя обеспечивать.

Но в семейном законодательстве нет нормы, которая бы предусматривала право на алименты после 18 лет, даже если ребенок учится.

Поэтому иски о продолжении взыскания алиментов на обучение после 18 лет, которые подаются в суд студентами и их родителями, в большинстве случаев судом отклоняются. Хотя, судебной практике известны случаи, когда совершеннолетний ребенок сумел убедить суд в необходимости материальной помощи на учебу.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Всего доброго.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!