Правомерно ли суд отказал в принятии искового заявления?

Уважаемые юристы! У меня сложилась такая непростая ситуация. Дело в том, что в одной газете обо мне написали неприятные вещи. Я пошла в суд. Но мне было отказано. Видите ли ответчик (эта газетенка) не является юридическим лицом. Имел ли судья право мне отказать в заявлении на иск?

, Александра, г. Барнаул
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в какой суд вы иск подали?

Александра
Клиент, г. Барнаул

В районный, по месту жительства. Общий юрисдикции, если вы это имели ввиду.

Спасибо за уточнение. Данного рода иски предьявляются в районный суд по месту жительства ответчика или если это юридическое лицо, то по месту его нахождения.

Скажите вы подали иск по месту нахождения газеты?

Если возможно прикрепите фотографию отказа в принятии иска.

Ссылка на то, что газета не является юр лицом несостоятельна. Чем ещё может являться газета?! Да и это не основание для отказа в принятии иска.

Сведения вас порочащие не относятся к сведениям о предпринимательской деятельности?

Образу ваше внимание, что вы можете привлечь нескольких ответчиков.

Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком.