8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли суд отказал в принятии искового заявления?

Уважаемые юристы! У меня сложилась такая непростая ситуация. Дело в том, что в одной газете обо мне написали неприятные вещи. Я пошла в суд. Но мне было отказано. Видите ли ответчик (эта газетенка) не является юридическим лицом. Имел ли судья право мне отказать в заявлении на иск?

, Александра, г. Барнаул
Дарья Дровникова
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в какой суд вы иск подали?

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Барнаул

В районный, по месту жительства. Общий юрисдикции, если вы это имели ввиду.

Спасибо за уточнение. Данного рода иски предьявляются в районный суд по месту жительства ответчика или если это юридическое лицо, то по месту его нахождения. 

Скажите вы подали иск по месту нахождения газеты? 

Если возможно прикрепите фотографию отказа в принятии иска. 

Ссылка на то, что газета не является юр лицом несостоятельна. Чем ещё может являться газета?! Да и это не основание для отказа в принятии иска. 

Сведения вас порочащие не относятся к сведениям о предпринимательской деятельности?

Образу ваше внимание, что вы можете привлечь нескольких ответчиков.

Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017