Возможен ли досудебный арест имущества?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможен ли досудебный арест имущества? Из банка пришло смс, что они подготавливают исковое заявление на о взыскании долга с требованием наложения ареста на имущество до судебного решения, возможно ли это? И могут ли на основании этого вскрыть квартиру?

, Екатерина, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

с требованием наложения ареста на имущество до судебного решения

Вполне возможно. Вместе с исковыми требованиями истец имеет право ходатайствовать перед судом о наложении ареста на все имеющееся у вас имущество в пределах исковых требований.

И могут ли на основании этого вскрыть квартиру?

Вскрывать квартиры это право не дает, это делается для того чтобы вы не продали имущество.

Надеюсь мой ответ вам помог

Остались вопросы — с радостью отвечу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. нет,  без суда никто арест наложить не может, предварительный арест до решения суда может быть как обеспечительная мера, однако это решает лишь суд.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

До вынесения судебного решения суд может арестовать ваше имущество следующим способом- банк заявляет ходатайство о применении обеспечительных мер, суд удовлетворяет и выносит определение. На основании этого определения пристав исполнитель арестовывает имущество указанное банком в ходатайстве

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;