Что делать в такой ситуации, если после покупки квартиры документы оформлены на другого человека?

Здравствуйте.У меня такая ситуация, купила квартиру, составили первичный договор купли-продажи передала деньги, написали расписку.Через месяц обещали документы на квартиру(собствнности) прождали 1,5 года и неделю назад узнали что документы офомленны на другого человека. Что делать в этом случае? Заявлению в полицию написали, что дальше?

, Гуля, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гуля. Теперь Вам остается ждать решения, принятого сотрудниками органов внутренних дел по Вашему заявлению. Срок проверки составляет 3-30 суток с момента регистрации заявления в Книге учета сообщений о происшествиях.

В случае, если принятое решение Вас не устроит, то Вы вправе его обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте Гуля !

Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме.
В п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ указано, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение в требуемой форме по всем его существенным условиям.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В данной ситуации, нужно исходить из даты заключения Вами договора купли-продажи и даты регистрации прав третьего лица. Если регистрация прав 3-го лица произошла после того как Вы заключили договор купли-продажи, то необходимо подавать исковое заявление в суд и требовать соблюдения со стороны продавца к Вам как к покупателю взятых обязанностей по регистрации перехода прав в Росреестре.
Основанием послужит ст. 551 Гражданского кодекса РФ
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Во избежание дальнейшей перепродажи объекта недвижимости и сохранности его, вместе с исковым заявлением, в суд необходимо подать заявление об обеспечении иска (ст. 139 Гражданского кодекса РФ).