8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение изменений в акте о разводе, если замену фамилии в паспорте не произвели

доброго дня! ситуация следующая...проживают с молодым человеком, который ранее состоял в браке и взял фамилию жены, при разводе в свидетельстве ЗАГС указал, что фамилия опять изменится на 'девичью'))).так вот...прошло около 6 лет, мы встретились, родили ребёнка, и как оказалось мой сожитель не поменять паспорт в связи с изменением фамилии...(ребёнок зарегистрирован на фамилию его бывшей супруг))). было бы смешно, если б не было так грустно...загс отправляет в уфмс , уфмс отправляет в мфц, мфц -к участковому, участковый разводит руками....что делать? каков алгоритм? уже не хочется этой 'девичьей' фамилии, пусть оставят , которую получил в браке. может ли загс по истечении 6 лет внести изменения в свидетельство о расторжении брака? если да, то на основании чего птмать зачвление?спасибо.

Показать полностью
, надежда, г. Владивосток
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Законодательство РФ позволяет гражданам производить смену фамилии как по желанию, так и в случае ряда обстоятельств.

Первый и главный документ, который придется сменить в случае, если вы приняли решение о смене фамилии – это паспорт.

Смена паспорта после развода осуществляется в органах УФМС на основании свидетельства о расторжении брака — документа, подтверждающего развод и изменение фамилии супруга (супругов) в записях актов гражданского состояния.

Для замены паспорта вам потребуется следующий пакет документов:

Квитанция об уплате госпошлины с приложением оригинала квитанции;
Свидетельство о рождении;
Свидетельство о расторжении брака с указанием о смене фамилии или же свидетельство о смене фамилии, если ее изменение проводилось в органах ЗАГС после расторжения брака;
2 фотографии установленного образца;
Заявление, которое при подаче документов и по установленному образцу.
Дополнительно потребуется представить копию свидетельств о рождении детей, если таковые имеются.

Срок замены паспорта согласно нормам административного регламента не может превышать 10 дней с момента принятия всего пакета документов. 

Изменение фамилии после расторжения брака, если на момент регистрации развода в ЗАГС не был решен вопрос об изменении фамилии.

Эта процедура может оказаться немного сложнее, нежели изменение фамилии непосредственно в момент развода и включает в себя следующие шаги:

1. Сбор необходимых документов. Для смены фамилии вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства, для чего вам потребуется:

Действующий паспорт;
Свидетельства: о рождении, расторжении брака, рождении всех имеющихся детей до 18 лет;
Квитанция об уплате госпошлины.

2. Подача заявления в ЗАГС о перемене фамилии

Персональные данные – ФИО, дату рождения, место рождения, адрес регистрации;
Причину обращения за сменой фамилией;
Наличие несовершеннолетних детей;
Новую фамилию;
Дату, подпись.

3. Решение органа ЗАГС. По закону, ЗАГС в течение 1 месяца рассматривает поданное заявление и по итогам рассмотрения принимает решение об удовлетворении требования о перемене фамилии или же об отказе в таковом. 

4. Получение на руки свидетельства о перемене фамилии с дальнейшей заменой паспорта и иных документов.

Помимо паспорта, процедура смены которого описана выше, нередко требуется замена ряда документов. Некоторые из имеющихся документов по закону менять не обязательно, но их использование со старой фамилией может доставить столько проблем, что лучше потратить некоторое количество времени на их смену.:

1. Загранпаспорт

2. Водительские права

3.Пенсионное свидетельство

4. Полис медицинского страхования

5. Свидетельство о постановке на налоговой учет (ИНН)

В целях экономии времени подать документы можно через портал госуслуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нахожусь в браки нынешний муж хочет удочерить мою дочь ( в графе отец у неё стоит прочерк) может ли она при этом оставить свою фамилию а не брать фамилию моего мужа?
Здравствуйте!нахожусь в браки нынешний муж хочет удочерить мою дочь ( в графе отец у неё стоит прочерк) может ли она при этом оставить свою фамилию а не брать фамилию моего мужа? Девочки 12 лет
, вопрос №4177598, Наталья, г. Москва
486 ₽
Наследство
Если по факту она не лишена, но без вести отсутствующая признана в 2002 году
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Вот такая ситуация. Нас четверо братьев было . воспитывались в интернете. Отец по решению суда лишен родительских прав. А мать признана без вести отсутствующей(это тоже самое что признана умершей), но по факту мать жива и связь с ней поддерживаем после интерната. И в интернат к нам приезжала. Брат ушел на сво и погиб . у него есть жена ( детей у них не было совместных), но есть дети от другой женщины. Вот скажите может ли наша мать получить выплату за сына . если по факту она не лишена , но без вести отсутствующая признана в 2002 году.
, вопрос №4177645, Роман, г. Ангарск
386 ₽
Кредитование
Могут ли мне отказать в займе за материнский капитал если у меня есть не погашеный кредит
Могут ли мне отказать в займе за материнский капитал если у меня есть не погашеный кредит
, вопрос №4177499, Диана, г. Киров
Защита прав потребителей
Почитали в квитанции о приеме в ремонт и там указано, что если во время они не успевают сделать в виду отсутствия запчастей, то Заказчик выражает согласие на дополнительные 45 дней
Отдали электросамокат в ремонт по гарантии, прошло почти 45 дней, от сервисного центра информации нет. Почитали в квитанции о приеме в ремонт и там указано, что если во время они не успевают сделать в виду отсутствия запчастей, то Заказчик выражает согласие на дополнительные 45 дней. Хотя звонили уточняли что запчасти пришли. Как быть в такой ситуации. Получается они уже заранее прописывают свои страховочные моменты в этой квитанции.
, вопрос №4177391, Клиент, г. Москва
Наследство
Могу ли я отказаться от наследства в пользу другого человека по истечении полугода если свидетельство о наследии не получено
Могу ли я отказаться от наследства в пользу другого человека по истечении полугода если свидетельство о наследии не получено
, вопрос №4177163, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017