Приобретение долей в квартире с использованием материнского капитала

Добрый день!

Приобрели трех комнатную кватриру, в сделке участвовала теща, которая добавила недостающую сумму. С нашей стороны были внесены собственные средства + материнский капитал. Теща поросила выделить ей долю в квартире, что и было прописано в договоре купли продажи. В итоге на нашу семью пришлось 6/8 кватриры, на тещу 2/8. После сделки обратились в пенсионный фонд, для перечисления денег мат. капитала продовцу и получили отказ. ПФ мотивировал отказ тем, что теща не является членом семи, а объек должен полностью принадлежать семе. Даже ссылки на решение ВС РФ Дело № 84-КГ 15-8 от 15 сентября 2015 не помогли. Хотим подовать в суд, каковы шансы на полижительное решение суда?

  • IMG_20171212_222532
    .jpg
  • IMG_20171212_222551
    .jpg
Уточнение от клиента

Т.е. нам надо заключить между собственниками соглашение о разделе права пользования жилыми помещениями в 3-х комнатной квартире, попросить у прадовца расписку с указанем точных сумм полученных денежных средств от покупателей и с этими документами еще раз обратиться в ПФ РФ?

Есть еще нюанс, прежде чем купить 3-х квартиру, мыпродали свою 2-х комнатную квартиру и денег с её продажи + материнский капитал хватало на покупку новой квартиры, но мы решили оставит част средсв на ремонт и покупку мебели и привлечь тещу для покупки доли в 3-х комнатной квартире.

Уточнение от клиента

Уведомление об отказе в распоряжении средствами материнского капитала.

, Андрей, г. Пермь
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Очень важно как именно прописано  в договоре условие о порядке оплаты долей в квартире. В договоре должно быть указано кто, какие средства, в каком размере вносит. Т.е. должно быть указано: квартира оплачивается с использованием личных денежных средств тещи (ФИО) в таком-то размере, с использованием средств мат. капитала в таком-то размере.

Полагаю, что Вам не нужно заключать соглашение об определении порядка пользования кваа пользования квартирой. Это соглашение не влияет на права и обязанности по договору купли-продажи. Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором четко прописать теще передается в собственность 2\8 доли в праве собственности на жилое помещение. Укажите  что теща оплачиват приобретаемую ей долю за столько-то рублей. И отдельно в договоре укажите про Вашу семью: укажите доли и источник оплаты этих долей-средства мат. капитала В этом заключается вся проблема, что ВЫ неясно указали условия догвоора об оплате. Проще заключить доп соглашение, чем судится.

размер платежей по долям указан не был, я понимаю, что это было ошибкой. Сейчас стоит вопрос, как это все исправить наименее трудозотратно.

Тогда нет смысла в суд обращаться. Лучше все исправить доп. соглашением.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Как указано в ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В определении Верховного Суда РФ, на которое Вы ссылались указано:

Из пункта 9 договора купли-продажи усматривается, что отчуждаемая доля в размере 219/389 в праве общей долевой собственности на квартиру дает право покупателю пользоваться двумя комнатами в квартире: комнатой № 1 — ___ кв.м (на поэтажном плане № 5) и комнатой № 2—| И кв.м (на поэтажном плане № 2)...

...

Из содержания договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру также следует, что между сособственниками определен порядок пользования жилыми комнатами квартиры, в соответствии с которым Стручковой М.А. и ее несовершеннолетним детям переданы в пользование две жилые комнаты площадью кв.м и кв.м.

То есть определяющим фактором при покупке долей за мат. капитал является то, определен ли порядок пользования таким жилым помещением. То есть что покупатели покупают не просто доли в праве на жилое помещение, но уже определяют порядок пользования, по которому покупка долей дает право пользования определенными комнатами.

Поэтому надо уточнять, каким образом сформулирован Ваш договор.

Если в заключенном Вами договоре купли-продажи не указано, что приобретаемые доли в праве собственности на квартиру дают право пользования определенными комнатами, то Пенсионный фонд правомерно отказал в распоряжении средствами мат. капитала.

Полагаю, что в таком случае Вам необходимо заключить между всеми собственниками квартиры (участниками долевой собственности) письменное соглашение об определении порядка владения и пользования квартирой, в котором установить, кто из собственников какими комнатами имеет право пользоваться.

Такое соглашение заключается на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ и не требует обязательной нотариальной формы.

А далее с таким соглашением обращайтесь в Пенсионный фонд повторно.

Если вновь будет отказ, то обжалуйте его в суд.

Т.е. нам надо заключить между собственниками соглашение о разделе права пользования жилыми помещениями в 3-х комнатной квартире, попросить у прадовца расписку с указанем точных сумм полученных денежных средств от покупателей и с этими документами еще раз обратиться в ПФ РФ?
Есть еще нюанс, прежде чем купить 3-х квартиру, мыпродали свою 2-х комнатную квартиру и денег с её продажи + материнский капитал хватало на покупку новой квартиры, но мы решили оставит част средсв на ремонт и покупку мебели и привлечь тещу для покупки доли в 3-х комнатной квартире.

Андрей

Вам надо заключить соглашение не о разделе права пользования, а об определении порядка владения и пользования квартирой. В этом соглашении должно быть указано, что все сособственники пришли к соглашению о том, что такой-то собственник пользуется такой-то комнатой, такой-то собственник второй комнатой и т.д.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

ПФ мотивировал отказ тем, что теща не является членом семи, а объек должен полностью принадлежать семе.

Согласно законодательству, отказ должен быть выдан заявителю в письменной форме, с указанием причины отказа.

При этом основания для отказа в распоряжении средствами материнского капитала прямо указаны в федеральном законе:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

1.1. Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и заявитель не представил указанные документы самостоятельно.

 Соответствующие органы обязаны рассмотреть межведомственные запросы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов и направить ответ в срок, установленный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

1.2. При рассмотрении заявления о распоряжении территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе проверять факт выдачи представленных документов путем направления запросов в соответствующие органы. Указанные запросы территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации подлежат рассмотрению соответствующими органами в четырнадцатидневный срок с даты их поступления.

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 34 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.

3. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.

4. В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение.

5. Уведомление заявителей производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.

6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

7. В случае удовлетворения заявления о распоряжении территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации обеспечивает перевод средств материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е., закон перечисляет основания по которым могут отказать, именно эти основания должны быть указаны в письменном решении об отказе пенсионного фонда.

При этом, как видно, такого основания для отказа, как наличие другого собственника доли, не входящего в состав семьи получателя средств материнского капитала в законе нет.

Может быть вы сможете выложить отказ пенсионного фонда в вопрос для его изучения?

Андрей, доводы отказа ПФР понятны.

Они мотивируют тем,

Берестов Сергей

Они этим возможно и мотивируют, но вот основанием для отказа это не является поэтому именно непонятно,  все основания перечислены в статье 8 закона приведенной выше.

Что касается ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки, то она содержит указание на

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но при этом  у нас не редки случаи, когда доли вообще не оформляют в общую собственность детей, хотя это и нарушение, но перед этим разрешение на распоряжение средствами маткапитала дают.

Т.е. это лишь условие о том, что в дальнейшем жилое помещение будет оформлено в общую собственность в течении установленного срока, данное условие обусловлено также нотариально оформленным письменным обязательством включенном в перечень необходимых документов,  следовательно средства должны быть выделены, а по истечении срока 6 месяцев, они обязаны будут оформить его в общую собственность, при этом закон не оговаривает, ка кони это будут делать, это их право, в данной ситуации они могут выкупить долю тещи или она может им ее подарить, но каким образом выполнение обязательства в будущем, является основанием для отказа в распоряжении средствами материнского капитала в настоящее время.

Если же  они не решать вопрос по оформлению в общую собственность, вот тогда соответствующие меры могут принимать уполномоченный орган в лице прокуратуры в случае проверки выполнения ими данного обязательства.

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (с изменениями и дополнениями)

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12157749/#ixzz51o0IGJhF

Ознакомился в уведомлением, в нем они  ссылаются в качестве основания на пп. 2 статьи 8 закона о которой я вел речь, и в которой указаны основания для отказа, конкретно на этот пункт:

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

Но минутку, разве Вы нарушали этот порядок - Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (с изменениями и дополнениями), подали не все необходимые документы, или нарушили сроки им предусмотренные, думаю нет.

При этом, ссылаются на п. 4 ст. 10, согласно условиям которой жилье должно быть оформлено в общую собственность, но согласно все тому же закону для выполнения этого условия  дается срок 6 месяцев, по нотариальному письменному обязательству, на каком основании, пенсионный фонд уже принял решение о том, что оно не будет оформлено в общую собственность,  если срок для выполнения этого обязательства даже не начал еще действовать, т.к. его течение начинается после распоряжения средствами материнского капитала, а в этом уже отказали.

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашениюв течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения