Здравствуйте.
Сменный режим работы, подразумевает такой режим, который определен правилами внутреннего трудового распорядка и графиком сменности соответственно, следовательно если такой режим работы установлен трудовмы договром и правилами внутреннего трудового распорядка согласно положениям закона, нарушений здесь нет.
Статья 103 Трудового кодекса РФ:
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
А вот, что касается оплаты рабочего времени в выходные и праздничные дни, то при таком режиме работы, выходные дни предоставляются согласно графику. т.е. если смена работника приходится на обычные выходные как суббота и воскресенье, это не значит, что он работает в выходной день, т.к. ему выходные дни определяются графиком, а значит в таком случае они дополнительно не оплачиваются.
Но вот, что касается праздничных дней, то в этом случае работнику полагается оплата в двойном размере, либо предоставление дополнительного выходного в удобное для него время.
Статья 111 Трудового кодекса РФ:
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Статья 112 Трудового кодекса РФ:
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
Статья 153 Трудового кодекса РФ:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит
Из чего следует, что если по графику смена приходится на праздничный день, отработать ее нужно, но при этом оплата должна быть произведена в двойном размере, либо Вы имеете право на дополнительный выходной день в удобное время.
В итоге Вам необходимо в первую очередь внимательно изучить условия трудового договора, правила внутреннего трудового распорядка и коллективного договора, если закрепленный в данных локальных акта режим работы отличается от того, что фактически требует от Вас работодатель, это нарушение и только в этом случае Вы вправе требовать выполнения условий согласно которым с Вами оформили трудовые правоотношения.
Можете запросить у работодателя необходимые сведения подав заявление, в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Статья 3 Трудового кодекса РФ:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Да, и в случае установления нарушения трудового законодательства работодателя ждет:
Вы не совсем правильно поняли. В трудовом договоре можно прописать. что угодно, но это вовсе не обозначает, что он не будет противоречить законодательству. Поэтому руководствоваться нужно ТК РФ.
Что касается формулы то все правильно, нужно смотреть все таки за месяц. Но я когда например указывал 40 часов в неделю, то соответственно руководствовался тем, что у вас указано 13.5 часов. То есть если уж за неделю норма превышена, то соответственно и за месяц. Не думаю, что работодатель дает дополнительные выходные.