Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как защитить свои трудовые права?

Здравствуйте!

В крупной торговой сети косметики девушкам приходится работать посменно 2\2 по 13,5 часов (магазин работает с 9 - 22). В праздничные дни акции они работают еще больше - 3\1. Они называют это "возможностью заработать". Есть ли здесь нарушение Трудового законодательства? И, как бороться с таким произволом?

Комментарий для статьи городского информационного портала "Санкт-Петербург.ру"

20 Декабря 2017, 10:44, вопрос №1851434 Буторина, г. Санкт-Петербург

Буторина оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Речь я так понимаю идет о скользящем графике

    ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени


    Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

    Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю

    ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    Таким образом есть нарушение законодательства с учетом сколько вы написали составляет рабочий день.

    Бороться можно обратившись в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Но думаю просто намек работодателю на возможность такой жалобы изменит ситуацию.

    20 Декабря 2017, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Каравайцев Вячеслав
    Юрист
    • 2606ответов
    • 954отзыва

    Здравствуйте!

    Если продавцы трудоустроены официально по трудовому договору, то нужно смотреть график работы, который указывается в этом трудовом договоре. Смена, длящаяся более этого графика, конечно нарушает трудовые права работников. Работники вправе не работать более установленного графика. К дисциплинарной ответственности работники привлечены быть за это не могут.

    ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    При установлении нарушения трудовых прав трудовой инспекцией или судом работник вправе потребовать возмещения морального вреда.

    20 Декабря 2017, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Да, и в случае установления нарушения трудового законодательства работодателя ждет:

    КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права



     1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

    20 Декабря 2017, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Каравайцев Вячеслав
    Юрист
    • 2606ответов
    • 954отзыва

    Также дополню, что за нарушение трудовых прав работодатель может быть привлечен к администартивной ответственности по ст. 5.27 ТК РФ:

    КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права


     
    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Если трудовой договор с работниками не заключен, но они допущены к работе, то работодатель несет также ответственность по части 4 ст. 5.27 КОАП РФ:

    4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    20 Декабря 2017, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Положения, регулирующие продолжительность рабочего дня или смены установлены ст.ст. 21, 22 и в целом главой 15 ТК РФ.

    В соответствии с указанными нормами нормальная длительность времени рабочих смен в неделю не должна превышать сорока часов.

    Исходя из пункта 1 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13 августа 2009 года N 588н, при пятидневной  и 40-часовой рабочей неделе длительность смены должна составлять 8 часов. Если рабочая неделя меньше, для определения норматива смены следует поделить на 5 соответствующее количество часов.

    Когда речь идет о сменном графике работы, то в том же Приказе имеется формула для расчета нормы рабочего времени за месяц.

    N = (Rn / 5) × Rd – Chppd, 


    где: Rn — продолжительность рабочей недели;


    Rd — количество рабочих часов в месяц;


    Chppd — количество сокращенных часов в предпраздничные дни. 

    При этом график сменности должен быть составлен таким образом, чтобы соблюдались нормы трудового времени в зависимости от выбранного учетного периода: за месяц, квартал, год. 

    В ст. 103 ТК РФ указано, что по общему правилу график сменности является частью коллективного договора, а значит, согласно ст. 372 ТК РФ подлежит согласованию с представительным органом работников. При отсутствии в организации коллективного договора (представительного органа) график сменности в виде отдельного правового акта утверждается руководителем.

    В рассматриваемом случае усматривается нарушение установленных правил, что требует вмешательства трудовой инспекции либо прокуратуры.

    20 Декабря 2017, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Каравайцев Вячеслав
    Юрист
    • 2606ответов
    • 954отзыва

    Обратиться в государственную инпекцию по труду ВЫ можете лично, почтой, посредством сайта Госуслуг, либо через сайт инспекции.

    Адрес:198095 г. Санкт-Петербург , ул. Зои Космодемьянской, д. 28, лит.Телефон:(812) 747-37-85 (с 14.00 по 16.00)

    Сайт инспекции https://git78.rostrud.ru/email... здесь ВЫ можете оставить жалобу. Жалоба подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней в соответствии со ст. 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан.

    20 Декабря 2017, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Само по себе установление сменного графика работы не противоречит трудовому законодательству, но режим работы является неотъемлимой частью соедержания трудового договора в соответтвии со ст.57 ТК РФ. 

    При этом, в соответствии со ст.100 ТК РФ

    Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

    В соответствии со ст.104 ТК РФ

    Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
    ..... 
    Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. 
     Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

    То есть если нормальная продолжительность в неделю 40 часов, то в год такое количество равно 40х количество недель в текущем году. 

    Что касается отдыха, то в соответствии со ст.106 ТК РФ

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. 
    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
    На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

    В праздничные дни акции они работают еще больше — 3\1.

    Буторина

    Я понимаю так, что к работе привлекают в выходные дни, предусмотренные для конкретных работников.

    В соответствии со ст.113 ТК РФ

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
    1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
    2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
    3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

    Таким образом, работникам с целью защиты своих прав следует изучить свои трудовые договоры, а также правила внутреннего распорядка, другие локальные акты работодателя и уже с учетом проанализированного делать выводы о наличии/отсуствии своих трудовых прав, учитывая то, как дело обстоит по факту.

    20 Декабря 2017, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Сменный режим работы, подразумевает такой режим, который определен правилами внутреннего трудового распорядка и графиком сменности соответственно, следовательно если такой режим работы установлен трудовмы договром и правилами внутреннего трудового распорядка согласно положениям закона, нарушений здесь нет.

    Статья 103 Трудового кодекса РФ:

    Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.


    При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.


    При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
    Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.


    Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
    Работа в течение двух смен подряд запрещается.

    А вот, что касается оплаты рабочего времени в выходные и праздничные дни, то  при таком режиме работы, выходные дни предоставляются согласно графику. т.е. если смена работника приходится на обычные выходные как суббота и воскресенье, это не значит, что он работает в выходной день, т.к. ему выходные дни определяются графиком, а значит в таком случае они дополнительно не оплачиваются.

    Но вот, что касается праздничных дней, то в этом случае работнику полагается оплата в двойном размере, либо предоставление дополнительного выходного в удобное для него время.

    Статья 111 Трудового кодекса РФ:

    У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

    Статья 112 Трудового кодекса РФ:

    Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:


    1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;


    7 января — Рождество Христово;


    23 февраля — День защитника Отечества;


    8 марта — Международный женский день;


    1 мая — Праздник Весны и Труда;


    9 мая — День Победы;


    12 июня — День России;


    4 ноября — День народного единства.

    Статья 153 Трудового кодекса РФ:

    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:


    сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;


    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;


    работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит

    Из чего следует, что если по графику смена приходится на праздничный день, отработать ее нужно, но при этом оплата должна быть произведена в двойном размере, либо Вы имеете право  на дополнительный выходной день в удобное время. 

    В итоге Вам необходимо в первую очередь внимательно изучить условия трудового договора, правила внутреннего трудового распорядка и коллективного договора, если закрепленный в данных локальных акта режим работы отличается от того, что фактически требует от Вас работодатель, это нарушение и только в этом случае Вы вправе требовать выполнения условий согласно которым с Вами оформили трудовые правоотношения.

    Можете запросить у работодателя необходимые сведения подав заявление, в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ:

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). 

    Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Статья 3 Трудового кодекса РФ:

    Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.


    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.


    Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

    20 Декабря 2017, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так, я не понимаю, у работник, который имеет сменный график прописана ли законодательством какая-то норма часов в неделю или нет?

    20 Декабря 2017, 14:19
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Так, я не понимаю, у работник, который имеет сменный график прописана ли законодательством какая-то норма часов в неделю или нет?

    Буторина

    Норма часов определяется по формуле, которую я привел выше, на месяц, а не неделю, поскольку по неделе рассчитать не получится.

    20 Декабря 2017, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, но я ее не понимаю(

    У девочек нет недели, есть смены

    20 Декабря 2017, 14:23
  • Юрист - Вячеслав
    Каравайцев Вячеслав
    Юрист
    • 2606ответов
    • 954отзыва

    Коллеги уже укзали, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    20 Декабря 2017, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а формулы причем тогда?

    Некоторые коллеги пишут, что все оговаривается в трудовом договоре. Если идет несоответствие с ним, то тогда нарушение...

    20 Декабря 2017, 14:26
  • Юрист - Вячеслав
    Каравайцев Вячеслав
    Юрист
    • 2606ответов
    • 954отзыва

    Продолжительность каждой смены устанавливается трудовым договором. График сменности доводится до работника не мене, чем за месяц до введения его в действие.

    20 Декабря 2017, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Каравайцев Вячеслав
    Юрист
    • 2606ответов
    • 954отзыва

    Некоторые коллеги пишут, что все оговаривается в трудовом договоре. Если идет несоответствие с ним, то тогда нарушение

    Буторина

    Работник вправе вообще не работать в свое нерабочее время.

    Если работник согласен работать сверхурочно, то работодатель обязан оплачивать работу в повышенном размере.

    20 Декабря 2017, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    а формулы причем тогда?


    Некоторые коллеги пишут, что все оговаривается в трудовом договоре. Если идет несоответствие с ним, то тогда нарушение...

    Вы не совсем правильно поняли. В трудовом договоре можно прописать. что угодно, но это вовсе не обозначает, что он не будет противоречить законодательству. Поэтому руководствоваться нужно ТК РФ.

    Что касается формулы то все правильно, нужно смотреть все таки за месяц. Но я когда например указывал 40 часов в неделю, то соответственно руководствовался тем, что у вас указано 13.5 часов. То есть если уж за неделю норма превышена, то соответственно и за месяц. Не думаю, что работодатель дает дополнительные выходные.

    20 Декабря 2017, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Так, я не понимаю, у работник, который имеет сменный график прописана ли законодательством какая-то норма часов в неделю или нет?

    Буторина

    Общепринятая норма, предусмотренная ст.91 ТК РФ

    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    Но она может и не соблюдаться при суммированном учете рабочего времени.

    У девочек скорее всего не сменная работа, а как раз-таки суммированный учет при рабочей неделе с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

    Сменная работа это, согласно ст.103 ТК РФ

    Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
    При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

    А у них нет никакой сменности. Допустим, если бы в один день с 9 до 15.30 работали одни продавцы, а с 15.30 до 22.00 другие, то именно это считалось бы сменной работой.

    20 Декабря 2017, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    У девочек нет недели, есть смены

    Буторина

    Пример.

    Если за месяц при 40-часовой неделе должно быть отработано 152 часа, то такой же показатель подлежит установлению для сотрудника, который выполняет свои трудовые обязательства по сменному графику. То есть например, если человек работает сутки через трое, за этот же месяц он может набрать 170 часов. Это означает, что у него получится на 18 часов больше нормы. Соответственно эти 18 часов являются сверхурочными, подлежат дополнительной оплате и согласованию с работником.

    При отсутствии согласования, оплате по обычному тарифу — это нарушение, которое подлежит обжалованию в вышеуказанных органах.

    20 Декабря 2017, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.