Как остановить коллекторов, если нет возможности платить кредит?

Добрый день. Нет возможности платить кредиты и из за этого куча долгов в МФО .На данный момент 5 мес без работы , возможность работать полный день нет. Какие действия лучше предпринять?4 кредита и 10МФО на небольшие суммы от 4-7 тыс и 3 МФО более крупная сумма до 70тыс. Номер телефона я поменяла ,т.к постоянные звонки ни к чему не приведут, только хуже опускаются руки от давления с их стороны. Так они начали давить через соц.сети ,пишут родственникам и друзьям непристойные вещи.Как быть в данной ситуации.как изх остановить?Чтоб спокойно ждать суда и решения по нему

  • Screenshot_20171219-121959
    .png
, Елена, г. Чебоксары
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала посчитайте какой у вас общий размер долга. Если эта сумма превышает 500 тыс рублей, то самый оптимальный выход это подача заявления о признании себя банкротом.

Если сумма меньше вышеуказанной, то тогда необходимо написать в каждую организацию письменное заявление о невозможности более добросовестно исполнять принятые на себя обязательства по договору займа и ждать когда кредиторы начнут подавать иски в суд.

А по поводу коллекторов это необходимо обращаться в прокуратуру.

Удачи в разрешении ситуации.

Елена
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ.

Т.Е коллекторы будут атаковать? Через соц.сети не понять кто именно пишет и какая организация.Чтоб как то что то предпринять.

Сумма долга 500 тыс с учетом штрафов и пени должна быть?

Чистая сумма у меня выходит порядка 350 тыс.(это без штрафов и пеней) Просрочка 2 мес.

Хотела бы еще узнать, заявлене пишется в свободной форме? или где найти бланк

Елена

Какое именно заявление. Если в прокуратуру, то в свободной форме.