Надо ли мне сдавать экзамен при получении прав?

Был лишен прав по ст17,17,подошло время получать прова.надо ли мне сдавать экзамен при получение прав

, Тимур, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тимур!

Из КоАП следует, что экзамены сдают только те, кто лишен ВУ за нарушения ПДД (глава 12), ваше нарушение (статья 17.17) находится в другой главе (глава 17), к ним не относится, то есть экзамен сдавать не надо.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.