120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если суд рассмотрел дело без отправления повестки?

Здравствуйте, вчера пришла смс из банка что с моего счета списана сумма по постановлению суда. Поехала разбираться в суд, в канцелярии нашли дело о заочном рассмотрении дела, причем обнаружили что повестка даже не была отправлена. Истец - СНТ. По аналогичному иску, летом я пришла по повестке в суд, который был отложен из-за отсутствия истца, который не пришел и во-второй раз.Дело было оставлено без рассмотрения. В результате судом не были услышаны и рассмотрены мои доводы и аргументы. Подозреваю сговор судьи и юриста СНТ. Заявление об отмене заочного решения и восстановлении сроков я подала. Что делать дальше?

20 Декабря 2017, 09:10, вопрос №1851373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
105
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выползово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае имеется процессуальная ошибка судьи, Если срок на обжалование у вас прошел вам еще не обходимо подать ходатайство о восстановлении срока.

Извещение лиц, участвующих в деле, — необходимое условие судебного заседания (ст. 155 ГПК). Рассмотрение дел в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, служит безусловным основанием к отмене решения суда (п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК). Только надлежащее извещение ответчика дает суду право на заочное производство (гл. 22 ГПК).

20 Декабря 2017, 09:42
q Отблагодарить
1 0
Лилия
клиент, г. Казань

Спасибо. Ходатайство я уже подала, а как мне надо будет вернуть сумму, которую уже незаконно списали с моего счета? Как быть с моральным и материальным ущербом? И нще я хочу подать в суд на самого мирового судью, потому что это не ошибка, а намеренное нарушение процессуальной нормы в пользу истца

20 Декабря 2017, 10:03
105
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Выползово
Общаться в чате

После рассмотрения жалобы и вступления в законную силу судебного акта, если отменят решение вы представляете судебный акт и уведомление банку по возмещению незаконно списанных средств, а банк обязан эти средства вернуть на счёт. и в отдел судебных приставов т.к. списание возможно было по исполнительному листу денежные средства. Моральный вред  можно заявить при рассмотрении жалобы в соответствии со ст. 151, 1069 ГК РФ истец должен был доказать факт нарушения его личных неимущественных прав, нематериальных благ, факт претерпевания им физических и нравственных страданий, причинно- следственную связь между виновными действиями (бездействием) должностных лиц государственных органов и указанными неблагоприятными последствиями. В соответствии с Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 28.12.2016) «О статусе судей в Российской Федерации»

За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
1) замечания;
2) предупреждения;
3) досрочного прекращения полномочий судьи.

Решение по дисциплинарному взысканию принимается квалификационной коллегией судей

20 Декабря 2017, 10:48
Лилия
клиент, г. Казань

Здравствуйте. Объсните пожалуйста, могут ли у меня изъять зем участок в СНТ , который я приобрела в 2015 году всвязи с неиспользованием земли. Я пока не имею возможности вести на нем хоз деятельность.

26 Декабря 2017, 14:39
105
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Выползово
Общаться в чате

На основании ст. 21 ФЗ-66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 года приём и исключение членов СНТ относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. Решение об исключении из числа членов СНТ должно быть принято большинством в две трети голосов при обязательном присутствии более 50% членов СНТ. Т.о., вы можете исключить данных собственников из СНТ решением общего собрания членов СНТ. Если собственники участков не используют свои земельные участки по назначению три и более лет, то правлению необходимо было каждый год составлять акт о неиспользовании земельного участка по назначению. Одновременно направлять собственникам участков уведомительные письма о нарушении ими требований статьи 284 «Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением», часть 1 ГК РФ, а также напоминать о необходимости уплаты ими взносов. Далее подавать иск в суд о взыскании задолженностей по уплате членских и других взносов за все время неуплаты. При условии, что правление направляло уведомления, срок исковой давности (3 года) судом не применяется.2. По оформлению «бесхозных» участков следует знать о том, что чётко порядок изъятия земельного участка у собственника по основаниям его неиспользования по назначению в законодательстве не прописан. Однако вполне возможно задействовать механизм, заложенный ст. 284, 286 ГК РФ.Причём лишение прав собственности на землю может быть осуществлено только после заблаговременного предупреждения собственника о нарушениях земельного законодательства и неустранении последним допущенных нарушений. Предупреждение осуществляется в порядке, предусмотренном земельным законодательством, а лишение права собственности в порядке, предусмотренном Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ.Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, определенных законом. Так, изъятие земельного участка у собственника возможно и производится при обращении взыскания на имущество по обязательствам и только на основании решения суда (ст. 237 ГК РФ).

27 Декабря 2017, 14:31
Лилия
клиент, г. Казань

Большое спасибо!

27 Декабря 2017, 15:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут