Как получить какое-нибудь свидетельство о праве наследования дома?
Здравствуйте Умер муж, владелец частного дома. Я законная жена подала документы в срок на вступление в наследство.Услуги нотариус оценила в 30 тысяч. Я живу только на пенсию в 10т рублей, заплатить такую сумму для меня непосильно. Раньше была прописана у дочери, а проживала с мужем.Дочь не платит коммунальные платежи и не работает.Долги по исполнительному листу через пенсионный фонд за коммунальные платежи списывают с моей пенсии.Замкнутый круг.выписалась из квартиры. а прописаться по месту проживания не могу требуют документы о наследовании дома. что мне делать помогите пожалуйста. уже доведена до отчаяния
От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).
Добрый день. Уточните, каким образом Ваш муж приобрел дом и землю? Так же с какой стоимости нотариус считает тариф, с кадастровой? Вы вправе предоставить рыночную оценку имущества и просить брать тариф с нее, она будет меньше чем кадастровая, но сам отчет об оценке тоже стоит денег, уточните в любой оценочной компании стоимость их услуг и примерную оценку чтобы понять, стоит ли его оформлять.