Долг за коммунальные услуги спустя несколько лет после смены прописки

Добрый день! Муж был прописан в квартире соц.найма, с 2008 года там не проживает,с 2010 года сделана временная прописка по факту проживания, с 2016 года постоянная прописка в другом месте. Суд вынес решение оплатить задолженность за коммунальные услуги по старой прописке(соц.найм) Муж работает один,трое иждивенцов. Обязан ли он оплачивать долг,подскажите пожалуйста?

, Марина, г. Лабытнанги
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

За какой период времени суд обязывает погасить задолженность, за 2014, 2015 и 2016 годы? Когда решение суда вступило в законную силу? Вопрос по сроку исковой давности должен вас интересовать.

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;