Что делать, если есть долги предыдущего собственника по коммунальным платежам?

После регистрации сделки купли-продажи квартиры обнаружили задолженность по коммунальным платежам, капремонту и т.д. Что можно сделать? Как заставить предыдущего собственника оплатить задолженность? В договоре есть такой пункт:

"Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача Объекта, не обремененного задолженностями по коммунальным платежам, абонентской платой за телефон (при наличии), иными платежами, связанными с использованием и владением Объектом, осуществляется по передаточному акту. Настоящий договор имеет силу передаточного акта."

, Александр, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Долги по коммуналке если это не было оговорено в договоре должны взыскивать с предыдущего владельца, как вариант уплатить их самому а затем взыскать с продавца. Что касается  взносов на капремонт то это, в том числе и задолженность по КР, ваша обязанность

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
возможно какие то санкции предусмотрены договором, надо смотреть договор
Александр
Клиент, г. Липецк

Понятно, капремонт-это наша обязанность, квартплата - их. Мы все это заплатим. Вопрос в том, можем ли мы их заставить возместить нам эти суммы? Вопрос в пункте договора, по которому они должны были передать "Объект, не обремененный задолженностями по коммунальным платежам, абонентской платой за телефон (при наличии), иными платежами, связанными с использованием и владением Объектом". Правильно ли я понимаю, что был передан объект, не соответствующий этим требованиям? Можно ли на основании этого пункта предъявить какие-либо требования? Никаких санкций в договоре не прописано.

что был передан объект, не соответствующий этим требованиям? Можно ли на основании этого пункта предъявить какие-либо требования? Никаких санкций в договоре не прописано.

Александр

так для этого и надо видеть договор, в законе речь несколько о другом

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

но в вашем случае никаких притязаний третьих лиц на квартиру нет, поэтому последствия нарушения продавцом условий договора в части наличия долга по коммуналке должны быть определены самим договором, если их в договоре нет то после погашения долга можно попробовать взыскать его с продавца на основании ст. 1102 ГК как неосновательное обогащение