Как получить в собственность долю квартиры(на 2/3 она в моей собственности), если 1/3 принадлежала умершей "бабушке"

Квартира в собственности на 3 человек(1/3 моя,1/3 моего несовершеннолетнего сына и 1/3 бабушки). Бабушка умерла и выяснилось,что юридически она и не бабушка мне вовсе(моя мама была под ее опекой до совершеннолетия). Как мне теперь получить эту 1/3,если документов о родстве нет? Есть ли какой-нибудь выход или эта доля отойдет государству? Если так,то как ее можно получить от государства?

, Любовь, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

А у Вашей бабушки, если она не совсем вам родственница, другие наследники есть?

Любовь
Клиент, г. Москва

Теоретически мне известно,что у нее есть брат,но она последние 10 лет с ним не общалась по каким-то причинам. С момента смерти прошло уже 1,5 года,никто на долю в квартире не претендовал. Я исправно плачу за квартиру,но в ИЕРЦ уже не первый раз задавали вопрос оформлены ли документы на 1/3,принадлежавшую бабушке.

Андрей Филатов
Юрист

если Вы польтзуетесь собственностью, и прошло более полугода - то Вам следует обратиться в нотариус по территории вашей собственности.

Любовь
Клиент, г. Москва

Для вступления в фактическое наследство нужно быть наследником определенной очереди,т.е. являться родственником....

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Я полагаю, что Вам стоит воспользоваться статьёй 234 ГК РФ "Приобретательная давность". Она предусматривает право гражданина зарегистрировать на себя недвижимое имущество по истечении 15 лет открытого владения. Владелец для давности пользуется весь этот период защитой от притязаний третьих лиц, кроме собственника.

Едва ли у государства есть реальный имущественный интерес в 1\3 доли Вашей квартиры, к тому же не выделенной в натуре. Вся проблема может состоять в брате наследодателя, который является наследником второй очереди, или его потомках. Вы сообщили нам, что последние 10 лет они с сестрой не общались. Возникает вопрос, знал ли он об открытии наследства (т. е. о смерти сестры)?

Если не знал, а вдруг случайно ему станет об этом факте известно, то он вправе в любое время обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Поэтому я бы советовал Вам самой известить его об этом скорбном событии. Кстати, можете попутно ему сообщить, что в случае принятия наследства он будет должен Вам возместить 1\3 стоимости коммунальных услуг за прошедшие полтора года.

Любовь
Клиент, г. Москва

Моя мама сообщала о смерти бабушки и приглашала на похороны,но ни он,ни его родственники не пришли. О факте наличия доли в квартире конечно никто не говорил