Что сейчас делать, если автосервис повредил автомобиль?

Добрый день. подскажите ,что делать , сдали машину в автосервис , прошло 2 нед не звонят , заехали , а машину помяли , крыло , бампер, фары уже успели поменять. что делать ? руководства нет на месте

, снежана, г. Красноярск
Артём Могутов
Юрист

Проводить фото/видео фиксацию и писать претензию к исполнителю работ (автосервису). Конечно, споры о том, является ремонт автомобиля оказанием услуг или подрядом не закрыт, но любой суд примет вшу точку зрения, если вы будете апеллировать к ст.705 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:

риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

Ни в коем случае не забирайте автомобиль без акта приема-передачи. В нем необходимо зафиксировать все повреждения. Также отметьте там следы замены (даже если их не видно) тех узлов, которые, как вам известно, подвергались ремонту.

У вас хотя бы договор или заказ/наряд с данной СТО оформлен? Машину в сервис сдавали по акту?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, если автомобиль помяли в автосервисе Вам необходимо обратиться с претензией к автосервису, предварительно сделав оценку ущерба и потребовать оплаты данного ущерба.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Возложение ответственности на основании ст. 1064 ГК РФ предполагает доказанность факта противоправного поведения, вины лица, причинившего ущерб, величины ущерба, наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями лица и наступившими последствиями.
                Смело обращайтесь к собственнику автосервиса, правда на Вашей стороне, при достаточности доказательств суд удовлетворит Ваши требования, даже если автосервис откажется выполнять требования по возмещению ущерба в добровольном порядке
                Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Снежана.

Взыскать стоимость ущерба с СТО  Вы конечно можете, если у Вас имеется заказ наряд, акт приема передач автомобиля. Документы подтверждающие передачу авто.