Возможна ли переуступка прав собственности с долгом?

здравствуйте. у знакомой есть квартира на ней большой долг. она хочет от него освободиться и передать мне квартиру в собственность с долгом. так можно сделать?

, Max Gilberd, д. Абезь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, можно, при этом речь идет о том, что предмет скажем договора купли-продажи обременен правопритязаниями третьих лиц. Если Вы согласны принять его на таких условиях, сделка может быть совершена.

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

С уважением  Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.