Облагается ли покупка жилья в РФ налогом для граждан Казахстана?

Здравствуйте, мы (семья 4 человека) переехали в Омск по программе переселения соотечественников. Я и дочь граждане России, а муж и мать еще не получили гражданство, есть рвп. Мы хотим купить квартиру по долям. Риэлтор не советует, т.к покупка обложится налогом 30%. Так ли это. Насколько я знаю, такой налог будет выплачиваться при продаже, а они будут гражданами России уже

, Елена, г. Омск

Добрый день. Вы совершенно правы. Налог в размере 30% предусмотрен для нерезидентов РФ именно при продаже ими квартиры. Налога при покупке квартиры нет. Риэлтор у Вас не совсем  грамотен в указанном вопросе. Возможно стоит подумать нужно ли доверять сделку данному «специалисту». С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.