Законна ли перевозка самогона в личном автомобиле?

можно ли перевозить в личном автомобиле самогон для личного потребления если да то в каком количестве спасибо

, владимир, г. Абакан
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 14.16 КОАП РФ

Часть 2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

То есть, вопрос в том, сколько именно и в какой фасовке Вы перевозили. Если количество алкоголя у Вас в машине ЯВНО имеет цель реализации — тогда у Вас должны быть сопроводительные документы.

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Во-первых, статья 14.16 КоАП (как и ст. 14.17 (за искл. ч.5) в данном случае не действует, так как она может быть применена только в отношении спец. субъекта — должностное лицо и или юридическое лицо.

Во-вторых, выражение «если количество алкоголя у Вас в машине явно имеет цель реализации» может не рассматриваться, т.к. понятие «оборот» уже предполагает хранение и перевозку.

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Оборот — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.

Таким образом, перевозить самогон в личном автомобиле для личных нужд не запрещено. Специальной нормы, регулирующей оборот алкоголя физическими лицами для личных нужд, не существует.