Как использовать материнский капитал и что можно предпринять?

Здравствуйте у меня есть сертификат на материнский капитал но мне его выдавали в Перми могу ли я его использовать в Московской области?

, Вероника, г. Москва
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Да, вы можете реализовать сертификат в Московской области. Допускается использование сертификата на приобретение жилья (улучшение жилищных условий)  посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Материнский капитал обналичивается при заключении договора, в договоре это прописывается.  У нас свобода договора. После того как Вы предьявляете договор в пенсионный фонд он перечисляет деньги на счёт указанный в договоре.  А где Вы совершили договор пенсионном фонду без разницы,  главное на то что указано в целевом назначении.