Что делать, если права и интересы моей дочери нарушаются?

Ситуация такова:в разводе,есть дочь 2 года. Был суд о общении ребенка со мной,на суде заключено мировое с утверждением суда. Но тут есть важный момент:права и интересы связанные с воспитанием ребенка нарушаются матерью ребенка а именно происходит так что мать ребенка большую часть недели отсутствует дома находясь и фактически проживая потому что работает там оставляя ребенка на бабка,которой я категорически не доверяю в силу ее неадекватного поведения по отношению к моей дочери.

Вопрос:могу ли я подать иск в мировой суд по защите прав моей дочери и в какой форме?

, Антон, г. Кольчугино
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Во-первых, необходимо понимать, в чем именно выражется неадекватность бабки и как это влияет на вашу дочь. Если совершаются какие-либо противоправные действия, например, побои дочери, то следует обратиться в правоохранительные органы.

Необходимо знать обстоятельства более подробно. Выступать от имени своей дочери можете и Вы как законный представитель.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.