Кто может составить соглашение на передачу имущества в счёт погашения алиментов?

Соглашение кто состовляет, если составит юрист натариуст в праве отказать в регестраций если обе стороны согласны на условия солашения

, Рустам Халдаев, г. Москва

Доброе время суток Рустам!

Порядок заключения добровольного соглашения по алиментам на ребенка регламентирован  Семейным кодексом РФ (редакция от 01.05.2017). Особо важные положения отображены:

статьей 80 ч. 1 — обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (глава 13 СК РФ)
— Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса...

статьей 99 — заключение соглашения об уплате алиментов (глава 16 СК РФ)

— Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

статья 100 — форма соглашения об уплате алиментов (глава 16 СК РФ)
-Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

— Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

статья 101 — порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов (глава 16 СК РФ)
— К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

— Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

— Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

— В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

статья 104 — способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов — Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

— Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 163 — нотариальное удостоверение сделки
— Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

— Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

— Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Таким образом любое соглашение об уплате алиментов, заключаемое в Российской Федерации, должно быть удостоверено нотариально, иначе этот документ не имеет юридической силы.

Если в соглашении об уплате алиментов, составленном юристом соблюдены все требования норм законодательства РФ, необходимые при заключении этого документа, то нотариус не вправе Вам отказать в его удостоверении. Нотариус может отказать Вам, в случае, если усмотрит в предложенном Вами варианте соглашения — ущемление интересов ребенка при установлении вида и суммы алиментов, прописанных в документе.

Нотариус же, Вам предложит типовую форму, которую можно доработать в соответствии с существующими в Вашей конкретной ситуации условиями.

Удачи! С Уважением,