Могу ли я рассчитывать на половину совместно нажитого имущества, подав на развод?

Добрый вечер! Просьба пояснить, могу ли я рассчитывать на половину совместно нажитого имущества подав на развод. 4 года не проживала с мужем и хозяйство не вела.

, алла, г. Брянск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вы можете подать в суд подобное исковое заявление, но супруг может попробовать доказать факт раздельного проживания и ведения хозяйства. Успех этого дела зависит от того, кто какие доказательства сможет предоставить.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.