Возможно ли получить налоговый вычет родителям за мое заочное обучение?

Здравствуйте, я завтра еду заключать договор на заочное обучение . Мне интерес такой вопрос . Я не работаю , хочу плательщиком в договоре указать отца . Имею ли я на это право его вписать и будет ли он получать по окончанию каждого года налоговый вычет ?

, Полина, г. Белореченск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
я завтра еду заключать договор на заочное обучение. Мне интерес такой вопрос. Я не работаю, хочу плательщиком в договоре указать отца. Имею ли я на это право его вписать и будет ли он получать по окончанию каждого года налоговый вычет ?

Здравствуйте, Полина!

Согласно Письму Минфина РФ от 28 октября 2013 г. N 03-04-05/45702 — все документы должны быть оформлены на имя отца, иначе вычет не полагается.п. 1.1 раздел 1 Письма ФНС от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@ так же подтверждает сказаное выше:«В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется представление налогоплательщиком-родителем документов, подтверждающих его фактические расходы.

Такими документами могут являться, в том числе, и квитанции, оформленные на самого обучаемого ребенка, если в соответствующем заявлении налогоплательщиком указывается, что родителем было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору на обучение ребенка, который был заключен с учебным заведением родителем

Если Договор на обучение был составлен от Вашего имени, уточните в учебном заведении есть ли возможность переоформить договор.

Удачи Вам!