8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужно предъявлять вместе с таможенной декларацией в аэропорту по поводу провоза клозапина за границу

какие документы должны быть с собой для вывоза из России клозапина для личного пользования ( 2-3 упаковки).

Уточнение от клиента

На сайте таможни указано, что нужно предъявлять при провозе клозапина рецепт и медицинскую карту. Странные требования. Рецепты всегда остаются в аптеке для отчетности, а мед. карта выдается психо-диспансерами только по запросу суда.

Уточнение от клиента

Есть справка от врача психо-диспансера (но не карта), где указано количество требуемого препарата.

Сделать нотариальную копию рецепта (который отберут) и справки, а также сделать перевод этих документов для английской таможни? Этого будет достаточно?

Кстати, на коробке с клозапином нигде нет латинского названия, только русское. Откуда таможенники будут знать что это Clozapine? Делать фото коробки и перевод, чтобы они могли догадаться?

Уточнение от клиента

Осталось 2 невыясненных момента.

1. Клозапин является препаратом строгой отчетности. Мне могут не отдать рецепт несмотря на все уговоры. Удовлетворятся ли в таможне (нашей и английской) нотариально заверенной копией рецепта? и перевода рецепта? Ставят ли апостиль на нотариальную копию?

2. Что делать с самим препаратом? Как я уже писала, в инструкции тоже нет латинского названия. Все на кирилице. Неужели переводить огромную инструкцию? Или распластать коробку и ее перевести? Тут уж нотариус не будет заверять такой перевод. Сделать фото и внизу перевод? Как-то смешно, или не смешно?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подтвердить, что вещество вывозится для личного применения, поэтому нужен рецепт от врача, в нем обязательно должно быть указано количество вещества. Также имеется разъяснение ФТС РФ по данному вопросу:

Информация ФТС России от 23.05.2017
«Перемещение лекарственных средств, в том числе содержащих наркотические и психотропные вещества»

Перемещение лекарственных средств физическими лицами для личного пользования осуществляется в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее — Решение N 30) и Соглашением от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение).
Решением N 30 утверждены:
раздел 2.14 «Лекарственные средства» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств (далее — Положение к 2.14);
раздел 2.12 «Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее — Положение к 2.12).В соответствии с правом Евразийского экономического союза (далее — Союз) физические лица могут ввозить (вывозить) как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, не содержащие в своем составе наркотические и психотропные вещества без представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов (Положение к 2.14).
В случае, если лекарственные средства включены в раздел 2.12 Решения N 30, их ввоз осуществляется в соответствии с Положением к 2.12 (пункт 6) и Соглашением (пункт 1.6 раздела I Приложения N 2), согласно которым физические лица могут осуществлять ввоз (вывоз) ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара. Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 287 (Электронный бланк пассажирской таможенной декларации).
Чтобы узнать, распространяются ли на Ваше лекарство ограничения и запреты при ввозе (вывозе) на (с) территории Союза, необходимо изучить состав препарата на предмет содержания в нем наркотических и психотропных веществ.
ВНИМАНИЕ! Поскольку в каждой стране существует свой список запрещенных психотропных и наркотических веществ, следует обязательно проконсультироваться в компетентном органе страны, которую Вы планируете посетить, о правилах ввоза и (или) вывоза таких лекарственных препаратов.

0
0
0
0

На сайте таможни указано, что нужно предъявлять при провозе клозапина рецепт и медицинскую карту. Странные требования. Рецепты всегда остаются в аптеке для отчетности, а мед. карта выдается психо-диспансерами только по запросу суда.

Евгения

Тем не менее, без подтверждения наличия медицинских показаний к приему данного лекарства, его наименования и определенного для личного применения количества, таможня не пропустит. 

Всё это можно указать в рецепте, который для нужд вывоза лекарства попросить оставить Вам.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сделать нотариальную копию рецепта? и справки от врача? А для английской таможни сделать перевод этих документов?

Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. По телефонам таможенные органы не консультируют. Консультации предусмотрены при личном присутствии лица в помещении таможни. Пулковская таможня также осуществляет консультирование  ежедневно. Понедельник, птн с 8.00 до 15.30, втр, чтв с 14.00 до 20.00, среда с 14.00 до 16.30. такое расписание установлено приказом ФТС России

0
0
0
0

Для российской таможни перечисленных документов и коробки с названием пускай и русским будет достаточно. А вот на английской стороне проблемы с идентификацией препарата могут возникнуть. Сделайте перевод состава лекарства из Инструкции. Это позволит установить иностранное название препарата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие необходимые документы нужно мне запросить при этом?
Как безопасно купить квартиру, находящуюся в залоге у частного лица? Продается квартира, хозяин квартиры говорит что квартира находится в ипотеку, но не у банка, а у частного лица. Говорил с этим лицом. Он сказал что при покупке квартиры, он и хозяин собственник квартиры и я вместе пойдем в рег палату и он напишет заявление о том, что ипотека погашена, и он снимет обременения сразу в рег палате. На что мне нужно обращать внимание при сделке? Какие необходимые документы нужно мне запросить при этом? Благодарю за ответ
, вопрос №4067172, Александр, г. Москва
Земельное право
2Если да, то в какие органы власти и с какими документами нужно обратиться?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как перевести нежилое помещение цокольного этажа в нежилое помещение первого этажа, если по факту этаж первый этаж? Помещение находится в собственности у физического лица, высота помещения 2.70 м., площадь 194,6 кв. По факту весь так называемый цокольный этаж находится над отметкой уровня земли. Дом 6-ти этажный, включая наш "цокольный этаж" многоквартирный! Подскажите пожалуйста: 1) Возможен ли перевод цокольного этажа, который находится выше уровня земли? 2)Если да, то в какие органы власти и с какими документами нужно обратиться? Заранее благодарны!
, вопрос №4066981, Ирина, г. Воронеж
Семейное право
Какие документы нужны для подачи документов на лишение отцовства
Здравствуйте! Какие документы нужны для подачи документов на лишение отцовства
, вопрос №4066886, Марина, г. Красноярск
Недвижимость
В случае моей смерти, в течение какого времени жена сможет продать квартиру, и какие ей нужно будет делать выплаты государстау?
У меня 2х комнатная квартира, оформлена на меня. Мы проживаем вместе с женой. Покупали квартиру в браке. Вопрос. В случае моей смерти, в течение какого времени жена сможет продать квартиру, и какие ей нужно будет делать выплаты государстау?
, вопрос №4066884, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017