Оформление пенсии по потере кормильца на банковскую карту ребенка

Ребенку 15 лет, может ли он оформить банковскую карту на получение пенсии по потери кормильца без попечителей. Счет оформлен на его имя.

, Нина Шубина, г. Нефтеюганск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина!

Родитель, либо опекун несовершеннолетнего вправе открыть счет на имя ребенка и написать в ПФР заявление о перечислении пенсии на этот счет. К данному счету можно привязать банковскую карту. Однако снятие денежных средств с этого счета возможно будет с разрешения органов опеки и попечительства, они же могут требовать подтверждения целевого расходования (на нужды ребенка) снятых денежных средств.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Нина!

Доставка пенсии производится по желанию пенсионера:

-  через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет;
-  через организации почтовой связи (иные организации, занимающиеся доставкой пенсий) путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.
Особенностью доставки пенсии несовершеннолетним пенсионерам является то, что право на пенсию имеет сам несовершеннолетний гражданин, при этом доставку данной пенсии возможно производить как на его имя, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).

Таким образом, если получателем пенсии является ребенок в возрасте до 18 лет доставка пенсии может производиться его родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю), – на счет указанного лица в кредитной организации или через организацию почтовой связи (доставочный документ будет оформлен на имя правомочного лица).

При этом суммы пенсий, причитающиеся несовершеннолетнему  гражданину, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый его опекуном или попечителем, и могут расходоваться без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

На родителей также распространяется указанный порядок доставки пенсий в силу соответствующих положений Семейного кодекса Российской Федерации.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий) или на свой счет в кредитной организации.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Нина! Полагаю это возможным, но только с письменного согласия попечителей:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Оформить банковскую дебетовую карту в РФ, как и сделать вклад в банк, можносамостоятельно с 14 лет при наличии паспорта. В соответствии с частью 2 статьи 26 Гражданского Кодекса РФ «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно,без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами».

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».