Какие ежемесячные выплаты полагаются многодетной матери?

Здравствуйте подскажите пожалуйста бывшая жена имеет от меня двое детей сейчас мы в разводе на данный момент имеет еще одного ребенка . Ребенку полгода все дети несовершеннолетние на какие выплаты она может рассчитывать и куда обращаться .

, Александр, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Многодетной матери необходимо обратиться в орган социальной защиты населения, там имеется непосредственно форма заявления на пособия и льготы, перечень необходимых документов для оформления пособий и льгот.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, оно выплачивается при рождении второго и последующих детей, ежемесячное пособие за рост стоимости жизни, ежемесячная субсидия возмещающая рост стоимости продуктов питания детям до 3 лет, пособие на приобретение товаров первой необходимости, которые предназначены для всех детей до достижения совершеннолетия, ежемесячная компенсация на покрытие расходов по оплате коммунальных услуг, выплата на осуществление оплаты услуг телефонной связи
Помимо этого есть еще льготы — скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
    бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
    прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
    бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
    бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
    один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
    помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
    первоочередное выделение садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью     предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.
Это перечень основных льгот, предусмотренных для многодетных семей на федеральном уровне, однако и местные органы власти могут устанавливать дополнительные льготы для данной категории граждан, проживающих на подведомственной им территории.
Подробнее все могут объяснить в Управлении социальной защиты Вашего района.