Снимут ли ограничения на регистрацию авто для нового владельца?

Доброго времени суток!

Чем грозит ограничение регистрации транспортной средства новому владельцу авто, если прошлый владелец скрылся с места ДТП?

Муж 16 декабря приобрел автомобиль в автосалоне. Машина 2007 г.в. поменяла ряд (2 не считая салона)владельцев. Салон продавал напрямую, приобретя у владельца. Оплата автомобиля осуществлялась наличными средствами, к сожалению через банк приобретателя не проводилась.

19 декабря муж отправился регистрировать машину в МРЭО, где ему выдали справку об отказе в регистрации в связи с ограничением в силу того, что бывший владелец авто в августе 2015 года скрылся с места ДТП. По базе данное ограничение не высвечивалось, эта ситуация в скрывается только в МРЭО. Мужу предложено ситуацию разрешать в ГБДОУ

другого района Спб, где было зарегистрировано ДТП.

ВОПРОСЫ:

- Снимут ли ограничения на регистрацию авто для нового владельца? Что ему нужно предоставить?

- В случае решения проблемы не в пользу нового владельца обязан ли салон осуществить возврат денежных средств?

- Как защитить права нового приобретателя, если из-за отсутствия регистрации он так и не стал полноправным владельцем авто?

, Ирина, г. Саратов
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Снимут ли ограничения на регистрацию авто для нового владельца? Что ему нужно предоставить?

Ирина

Нужно обжаловать имеющееся ограничение, предоставить договор купли-продажи с актом приема-передачи, как доказательство права собственности. Мотивировать тем, что собственник уже менялся несколько раз и ограничение не выполняет свою цель.

В случае решения проблемы не в пользу нового владельца обязан ли салон осуществить возврат денежных средств?

Ирина

Можно расторгнуть договор купли-продажи, т.к. наличие ограничения — это существенное нарушение, ведь автомобиль, наверняка, по договору «чистый».

Как защитить права нового приобретателя, если из-за отсутствия регистрации он так и не стал полноправным владельцем авто?

Ирина

Расторгать договор, возвращать автомобиль продавцу и получать от него деньги.