Какова ответственность за продажу новых телефонов через сайт объявлений?

Здравствуйте меня интересует данный вопрос. Я продаю телефоны через авито и юлу, позиционируя что они новые, они реально новые. После продажи телефона человеку, дома у себя он обнаружил проблемы в телефоне и грозится подать на меня заявление в полицию, хотя телефон я продавал в пленке заводской то есть новой. И телефон покупатель открывал при мне, но проблем не выявил или же своей не опытности в покупке чего либо не стал что то проверять. Что мне может грозить? Если у вас есть какие то вопросы задавайте опишу более подробней.

, Максим, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Максим, я так понял, что эту деятельностью Вы занимаетесь без соответствующей регистрации предпринимательской деятельности.

Если это так, то Вам не стоит конфликтовать со своим клиентом. Пойдите ему навстречу, но навсегда вычеркните из списка клиентов.

Его требования Вы можете удовлетворить, используя вот эту норму права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. При правильном подходе нет никакой ответственности.