8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков размер госпошлины за неумышленную порчу паспорта?

Случилось так, что не досмотрели немного за ребёнком, он вытащил из сумки паспорт и разрисовал все страницы в нём, кроме той, что с фотографией. Какой размер госпошлины будет? И будет ли вообще, ведь это не умышленная порча

, Кристина, г. Колпашево
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

Паспорт является недействительным. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ гражданин обязан бережно хранить свой паспорт. Умысел на порчу паспорта или  отсутствие умысла не имеет никакого значения. Пунктом 17 части 1 налогового Кодекса РФ предусмотрена госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей.

0
0
0
0
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Паспорт, который есть у каждого гражданина РФ, должен иметь только:

отметки об идентификационном номере;
отметка с группой крови и резус-фактором;
отметка о документах, которые подтверждают вашу личность за рубежом;
отметка о документах, которые были уже выданы и могут подтвердить вашу личность в РФ;
отметка о детях, которым еще не исполнилось 14 лет, и они являются гражданами РФ;
отметка о заключении брака/его расторжении;
отметка при постановлении/снятии с регистрационного учета;
отметка для мужчин относительно военного обязательства.
Все остальные отметки сделают ваш документ недействительным (даже невинные шалости вашего ребенка).

 Если все же вам не удалось уберечь документ, и он был испорчен умышленно/потерян по небрежности, гражданин РФ может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.16 Кодекса об Административных нарушениях, после чего к нему будут предъявлены штрафные санкции.

Зачастую именно государственные служащие, у которых есть право заниматься соответствующим вопросом, могут выписать нерадивым гражданам административные протоколы. Последние, соответственно, налагают на гражданина штраф в размере от 100 до 300 рублей (в некоторых случаях можно обойтись устным замечанием и без штрафа).Согласно Налоговому кодексу пункту 18 части 1 статье 333.33, пошлина за порчу паспорта составляет 1 500 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 26.12.2017