Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение вреда здоровью

Муж ехал по трассе за городом, пешеходных переходов и светофоров там нет, ему прямо под колеса выскочили два мужчины которые решили перебежать дорогу. Одного он задел (ссадины , ушибы и перелом ребра), другой не пострадал. Тот который не пострадал решил отомстить за друга и разбил ему лобовое стекло камнем, а в результате наезда еще образовалась вмятина на двери. В ГБДД мужа признали не виновным, но эти два товарища успокоится не хотят и собираются подавать на него в суд. Посоветуйте пожалуйста как нам действовать и кто нам возместит ущерб? Что делать, если они подадут в суд на возмещение вреда здоровью?

27 Сентября 2012, 15:25, вопрос №18509 Лариса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    В отношении пострадавшего человека: с Вашего супруга взыщут моральный вред, а возможный материальный вред при определенных условиях оплатит страховщик (по ОСАГО).

    Ущерб, который причинен Вам может быть взыскан как с непострадавшего, так и с пострадавшего "товарищей" путем обращения с иском в суд, так как это обычное деликтное обязательство, а виновные добровольно ущерб не возместят.

    27 Сентября 2012, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ГИБДД признали супруга не виновным, а раз его вины нет, то и страховая наверно ничего возмещать не будет?

    27 Сентября 2012, 18:17
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Использование источников повышенной опасности, в том числе транспортных средств, является случаем, когда ответственность возникает независимо от вины причинителя вреда.

    При причинении вреда жизни и здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. (см. ст.1079,1083 ГК РФ)

    Страховая должна возместить вред здоровью потерпевшего.

    27 Сентября 2012, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пищальников Алексей

    Здраствуйте! По поводу разбитого лобового стекла машины Вашего супруга.

    Действия лица, который разбил лобовое стекло машины Вашего супруга, никак не относятся к произошедшему дорожному транспортному происшествию.

    Вы можете написать заявление в ОВД и прокуратуру того района, в котором произошли описываемые Вами события. В заявлении указываете, что было совершено преступление предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ. Указываете ущерб причененный в результате действий лица,

    который разбил лобовое стекло машины Вашего супруга, просите, чтобы сделали запрос в ГИБДД о предоставлении сведений по факту случившегося. Старайтесь контролировать рассмотрение вашего заявления.

    Параллельно, проведите оценку причененного ущерба у независимого эксперта.

    Подготавливайте исковое заявление уже в порядке гражданского производства, о взыскании причиненного ущерба с указанного лица, а также других издержек.

    27 Сентября 2012, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пищальников Алексей

    Примечание: в качестве причененного ущерба, указывайте сумму необходимую для замены лобового стекла.

    27 Сентября 2012, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats