Как высчитывается сумма налога за имущество?

Здравствуйте! Оплатила налог на имущество за 2016 год. По пункту 8 ст.408 НК РФ налог вычисляется по формуле Н = (Н1 - Н2) x К + Н2. Причём Н2 высчитывается за 2015 год. Почему за 2015, за 2015 я ведь уже заплатила налог?Прикрепляю письмо из налоговой.

  • image11377
    .pdf
, Арина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Оплатила налог на имущество за 2016 год. По пункту 8 ст.408 НК РФ налог вычисляется по формуле Н = (Н1 — Н2) x К + Н2. Причём Н2 высчитывается за 2015 год. Почему за 2015, за 2015 я ведь уже заплатила налог?

Арина

по п.8 ст.408 НК показатель Н2 определяется как сумма налога рассчитанного за последний налоговый период (в Вашем случае 2015г.) исходя из инвентаризационной стоимости либо как сумма налога за 2014г., если с 2015г. налог стали исчислять исходя из кадастровой стоимости.

Н2сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи) за последний налоговый период определения налоговой базы в соответствии со статьей 404 настоящего Кодекса, либо сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за 2014 год в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и приходящаяся на указанный объект налогообложения, в случае применения порядка исчисления налога в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса начиная с 1 января 2015 года;

поскольку, как указано в приложенном Вами ответе ФНС (что верно), в г.Санкт-Петербург налог на имущество физ. лиц из кадастровой стоимости стали рассчитывать с 2016г., то и взяли Н2 как сумму налога за последний налоговый период, т.е. 2015г.