352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли обойтись без суда при фактическом вступлении в наследство?

Здравствуйте!можно ли обойтись без суда,если принято наследство фактически(оплачены счета за квартиру,дачу)если после смерти наследодателя прошло 2 года?

19 Декабря 2017, 18:49, вопрос №1850875
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Вадим
682
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья, к сожалению нет, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, Ответчиком по данному иску будет Администрация г. Москвы.

Статья 1153 ГК РФ, 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

19 Декабря 2017, 18:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! можно ли обойтись без суда, если принято наследство фактически(оплачены счета за квартиру, дачу)если после смерти наследодателя прошло 2 года?

Наталья

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если платили все, то проблем не составит, но в суд сходить придется

19 Декабря 2017, 18:58
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Здравствуйте! напишите, пожалуйста, стоимость подготовки иска в суд

Наталья

Наталья, у каждого юриста свои расценки, пишите либо в личные сообщения, либо в раздел документы, проблем с рассмотрением таких исков нет у судов.

20 Декабря 2017, 07:49
Юрист - Анна
71
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 71ответ
  • 40отзывов

Здравствуйте, Наталья!

Нет здесь не обойтись без суда. Нужно чтобы суд признал право собственности, а потом на основании решения суда обратиться в Росреестр, зарегистрировать право. Чтобы по всем документам Вы проходили как собственник.

19 Декабря 2017, 18:58
q Отблагодарить
1 0
71
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Наталья, тот вариант, что предложила Ксения был бы возможен если у вас не прошёл срок вступления в наследство, это 6 месяцев., у вас этот срок прошел, прошло 2 года нотариус не заведет же наследствннное дело задним числои. И если срок пропущен, то только через суд

19 Декабря 2017, 23:04
71
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Наталья, если сомневаетесь по поводу суда можете проконсультироваться у нотариуса или в нотариальной палате, вамс

19 Декабря 2017, 23:42
71
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Вас должны там проконсультировать бесплатно по вашему вопросу

19 Декабря 2017, 23:55
Юрист - Ксения
19
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вы являетесь наследником 1 очереди и на момент смерти наследодателя были прописаны вместе, то можно обойтись без суда. Необходимо взять справку в управляющей компании, либо в паспортном столе, о прописке на день смерти и подтверждающие родство документы и обратиться к любому нотариусу.

19 Декабря 2017, 20:03
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!подскажите пожалуйста даже на дачу мы имеем право без суда или только на квартиру(прописаны на день смерти и по сегодняшний день вместе

19 Декабря 2017, 20:10
19
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте! Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006):

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен."

Т.к. Вы проявили все действия для признания Вас фактически принявшим наследником, и у Вас есть письменные доказательства, то согласно указанным методическим рекомендациям, срок обращения — не ограничен.

20 Декабря 2017, 13:01
Адвокат - Павел
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Варна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Вам не стоит бояться суда. Стоит подать исковое заявление о признании Вас фактически принявшей наследство, к иску приложить документы о проживании Вас в квартире, оплате счетов за коммунальные услуги и т.п. До вступления в силу решения суда пройдёт около 2 месяцев. Затем обратитесь к нотариусу и в Росреестр. Если наследник принял часть наследства, то он считается принявшим все наследство, а также долги наследодателя.

Подготовить иск и дать консультацию Вам могут здесь за умеренную плату. Обращайтесь!

20 Декабря 2017, 06:26
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Москва

Здравствуйте!напишите,пожалуйста,стоимость подготовки иска в суд

20 Декабря 2017, 07:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут