Можно ли обойтись без суда при фактическом вступлении в наследство?

Здравствуйте!можно ли обойтись без суда,если принято наследство фактически(оплачены счета за квартиру,дачу)если после смерти наследодателя прошло 2 года?

, Наталья, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья, к сожалению нет, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, Ответчиком по данному иску будет Администрация г. Москвы.

Статья 1153 ГК РФ,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! можно ли обойтись без суда, если принято наследство фактически(оплачены счета за квартиру, дачу)если после смерти наследодателя прошло 2 года?

Наталья

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если платили все, то проблем не составит, но в суд сходить придется

Здравствуйте! напишите, пожалуйста, стоимость подготовки иска в суд

Наталья

Наталья, у каждого юриста свои расценки, пишите либо в личные сообщения, либо в раздел документы, проблем с рассмотрением таких исков нет у судов.

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья!

Нет здесь не обойтись без суда. Нужно чтобы суд признал право собственности, а потом на основании решения суда обратиться в Росреестр, зарегистрировать право. Чтобы по всем документам Вы проходили как собственник.

Наталья, тот вариант, что предложила Ксения был бы возможен если у вас не прошёл срок вступления в наследство, это 6 месяцев., у вас этот срок прошел, прошло 2 года нотариус не заведет же наследствннное дело задним числои. И если срок пропущен, то только через суд

Наталья, если сомневаетесь по поводу суда можете проконсультироваться у нотариуса или в нотариальной палате, вамс

Ксения Веречева
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы являетесь наследником 1 очереди и на момент смерти наследодателя были прописаны вместе, то можно обойтись без суда. Необходимо взять справку в управляющей компании, либо в паспортном столе, о прописке на день смерти и подтверждающие родство документы и обратиться к любому нотариусу.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!подскажите пожалуйста даже на дачу мы имеем право без суда или только на квартиру(прописаны на день смерти и по сегодняшний день вместе

Здравствуйте! Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006):

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен."

Т.к. Вы проявили все действия для признания Вас фактически принявшим наследником, и у Вас есть письменные доказательства, то согласно указанным методическим рекомендациям, срок обращения — не ограничен.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Наталья! Вам не стоит бояться суда. Стоит подать исковое заявление о признании Вас фактически принявшей наследство, к иску приложить документы о проживании Вас в квартире, оплате счетов за коммунальные услуги и т.п. До вступления в силу решения суда пройдёт около 2 месяцев. Затем обратитесь к нотариусу и в Росреестр. Если наследник принял часть наследства, то он считается принявшим все наследство, а также долги наследодателя.

Подготовить иск и дать консультацию Вам могут здесь за умеренную плату. Обращайтесь!

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!напишите,пожалуйста,стоимость подготовки иска в суд