8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обойтись без суда при фактическом вступлении в наследство?

Здравствуйте!можно ли обойтись без суда,если принято наследство фактически(оплачены счета за квартиру,дачу)если после смерти наследодателя прошло 2 года?

, Наталья, г. Москва
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья, к сожалению нет, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, Ответчиком по данному иску будет Администрация г. Москвы.

Статья 1153 ГК РФ, 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Здравствуйте! можно ли обойтись без суда, если принято наследство фактически(оплачены счета за квартиру, дачу)если после смерти наследодателя прошло 2 года?

Наталья

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если платили все, то проблем не составит, но в суд сходить придется

1
0
1
0

Здравствуйте! напишите, пожалуйста, стоимость подготовки иска в суд

Наталья

Наталья, у каждого юриста свои расценки, пишите либо в личные сообщения, либо в раздел документы, проблем с рассмотрением таких исков нет у судов.

1
0
1
0
Анна Егорова
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья!

Нет здесь не обойтись без суда. Нужно чтобы суд признал право собственности, а потом на основании решения суда обратиться в Росреестр, зарегистрировать право. Чтобы по всем документам Вы проходили как собственник.

1
0
1
0

Наталья, тот вариант, что предложила Ксения был бы возможен если у вас не прошёл срок вступления в наследство, это 6 месяцев., у вас этот срок прошел, прошло 2 года нотариус не заведет же наследствннное дело задним числои. И если срок пропущен, то только через суд

1
0
1
0

Наталья, если сомневаетесь по поводу суда можете проконсультироваться у нотариуса или в нотариальной палате, вамс

0
0
0
0
Ксения Веречева
Ксения Веречева
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы являетесь наследником 1 очереди и на момент смерти наследодателя были прописаны вместе, то можно обойтись без суда. Необходимо взять справку в управляющей компании, либо в паспортном столе, о прописке на день смерти и подтверждающие родство документы и обратиться к любому нотариусу.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!подскажите пожалуйста даже на дачу мы имеем право без суда или только на квартиру(прописаны на день смерти и по сегодняшний день вместе

Здравствуйте! Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006):

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен."

Т.к. Вы проявили все действия для признания Вас фактически принявшим наследником, и у Вас есть письменные доказательства, то согласно указанным методическим рекомендациям, срок обращения — не ограничен.

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Наталья! Вам не стоит бояться суда. Стоит подать исковое заявление о признании Вас фактически принявшей наследство, к иску приложить документы о проживании Вас в квартире, оплате счетов за коммунальные услуги и т.п. До вступления в силу решения суда пройдёт около 2 месяцев. Затем обратитесь к нотариусу и в Росреестр. Если наследник принял часть наследства, то он считается принявшим все наследство, а также долги наследодателя.

Подготовить иск и дать консультацию Вам могут здесь за умеренную плату. Обращайтесь!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!напишите,пожалуйста,стоимость подготовки иска в суд

Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017