Можно ли получить страховые выплаты в данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Работник получил травму на производстве. Оформил больничный лист. Тяжкой утраты здоровья не было. Работник в силу обстоятельств вынужден был ходить на работу. Больничный лист в бухгалтерию не сдавал. Должны ли были расследовать страховой случай с оформление справки 1-Н? Является ли это страховым случаем? Имеет ли право претендовать на страховые выплаты по обязательному государственному личному страхованию? Спасибо

, Ирина, г. Самара
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Для подтверждения производственной травмы нужно врачебное заключение.

Несчастным случаем на производстве считаются события, произошедшие в течение рабочего дня в месте выполнения работы, порученной работодателем, в том числе по время перерывов и при выполнении сверхурочной работы. К трудовым относят травмы, полученные «при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем, либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в служебных целях по распоряжению работодателя», а также во время служебных поездок и командировок (ст. 227 ТК РФ).

В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ №160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» есть разъяснение, какие травмы на рабочем месте считаются легкими, а какие – тяжелыми.

В соответствии с Приказом, признаками для определения тяжести травмы являются: характер повреждения, его влияние на развитие профессиональных заболеваний или их усугубление, устойчивая утрата дееспособности, как следствие повреждения здоровья.

К тяжелым несчастным случаям относят: шок, кому, кровопотерю более 20% от общего объема, острую недостаточность функций органов, проникающие ранения, некоторые переломы (шейных позвонков, позвоночника, черепа, грудной клетки), ушиб мозга, радиационные поражения (от 12 Гр), повреждение магистральных кровеносных сосудов, прерывание беременности.

Все остальные случаи (сотрясение мозга, простой перелом, растяжения мышц и пр.) считаются легкими.

По факту временной утраты трудоспособности выдаются соответствующие листки. Их формы утверждены приказами Минсоцразвития «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

Ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. А если работник застрахован предприятием по добровольному страхованию в негосударственной страховой компании, положена ли ему страховка, ведь несчастный случай на производстве произошел, но человек ходил на работу. Спасибо.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Ирина!

Больничный лист выдается человеку при его временной нетрудоспособности, до его закрытия сотрудник должен строго соблюдать режим лечения, назначенный врачом. Выход на работу во время больничного считается грубым нарушением прав работника. Согласно действующему законодательству, работодатель не имеет права в одно и то же время оплачивать сотруднику больничный и начислять заработную плату. Если органы соц защиты узнают, что работник выходил на работу во время больничного, они наложат штраф на руководство организации.

Если сотрудник выходит на работу без выписки, в его больничный лист ставится код 25. Чтобы оформить нарушение режима лечения документально, на предприятии должна быть собрана комиссия из административного персонала и представителей профсоюза, которые выбираются на общем собрании.Если о полученной травме было известно работодателю, то он должен был обязательно оформить акт расследования.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!