8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить страховые выплаты в данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Работник получил травму на производстве. Оформил больничный лист. Тяжкой утраты здоровья не было. Работник в силу обстоятельств вынужден был ходить на работу. Больничный лист в бухгалтерию не сдавал. Должны ли были расследовать страховой случай с оформление справки 1-Н? Является ли это страховым случаем? Имеет ли право претендовать на страховые выплаты по обязательному государственному личному страхованию? Спасибо

, Ирина, г. Самара
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Для подтверждения производственной травмы нужно врачебное заключение.

Несчастным случаем на производстве считаются события, произошедшие в течение рабочего дня в месте выполнения работы, порученной работодателем, в том числе по время перерывов и при выполнении сверхурочной работы. К трудовым относят травмы, полученные «при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем, либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в служебных целях по распоряжению работодателя», а также во время служебных поездок и командировок (ст. 227 ТК РФ).

В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ №160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» есть разъяснение, какие травмы на рабочем месте считаются легкими, а какие – тяжелыми.

В соответствии с Приказом, признаками для определения тяжести травмы являются: характер повреждения, его влияние на развитие профессиональных заболеваний или их усугубление, устойчивая утрата дееспособности, как следствие повреждения здоровья.

К тяжелым несчастным случаям относят: шок, кому, кровопотерю более 20% от общего объема, острую недостаточность функций органов, проникающие ранения, некоторые переломы (шейных позвонков, позвоночника, черепа, грудной клетки), ушиб мозга, радиационные поражения (от 12 Гр), повреждение магистральных кровеносных сосудов, прерывание беременности.

Все остальные случаи (сотрясение мозга, простой перелом, растяжения мышц и пр.) считаются легкими.

По факту временной утраты трудоспособности выдаются соответствующие листки. Их формы утверждены приказами Минсоцразвития «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. А если работник застрахован предприятием по добровольному страхованию в негосударственной страховой компании, положена ли ему страховка, ведь несчастный случай на производстве произошел, но человек ходил на работу. Спасибо.

Владимир Масловский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Ирина!

Больничный лист выдается человеку при его временной нетрудоспособности, до его закрытия сотрудник должен строго соблюдать режим лечения, назначенный врачом. Выход на работу во время больничного считается грубым нарушением прав работника. Согласно действующему законодательству, работодатель не имеет права в одно и то же время оплачивать сотруднику больничный и начислять заработную плату. Если органы соц защиты узнают, что работник выходил на работу во время больничного, они наложат штраф на руководство организации.

Если сотрудник выходит на работу без выписки, в его больничный лист ставится код 25. Чтобы оформить нарушение режима лечения документально, на предприятии должна быть собрана комиссия из административного персонала и представителей профсоюза, которые выбираются на общем собрании.Если о полученной травме было известно работодателю, то он должен был обязательно оформить акт расследования.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Автомобильное право
Как получить страховое возмещение?
Произошло дтп, оформлен европротокол, обратилась в свою страховую компанию, они мне не выплатили, а ответили письмом обратитесь в компанию виновника за получением возмещения и подали в суд на недействительность договора, так как при оформлении договора указала личное использование, а она такси. На данный момент кассационный суд оставил мою жалобу без изменения. А страховая виновника мне отказала в выплате по причине европротокола. Создать протокол из полиции уже нереально, прошло почти 2 года. Как получить страховое возмещение?
, вопрос №4091602, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Все
Можно ли сменить страховую компанию во время ипотеки?
здравствуйте, уменя ипотека в финсервис банке, страховая согаз и только ее предложил банк, другие страховые дешевле страхуют ! но банком окредетована только одна! можноли застраховать в другой компании и предоставить банку договор страхования?
, вопрос №4091108, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2018