Могут ли не выдать аванс и з/п,если я не прошла медосмотр?

Здравствуйте! Скажите могут ли не выдать аванс и зарплату если я не прошла медосмотр? Если это незаконно то что делать в этом случаи?

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Очевидно, что грозя Вам невыплатой заработной платы (аванс входит в нее), работодатель руководствуется нормами ст.76 Трудового Кодекса.

Выдержка из ст.76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

...

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

...

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Ключевой момент здесь состоит в том, что работодатель обязан отстранить Вас от работы. Если он этого не делает, то он не вправе отказать Вам в выплате заработной платы. Вместе с тем, работодатель сам понесет ответственность за допуск к работе сотрудника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр.

Если вы не прошли мед. осмотр в связи с тем, что работодатель предложил Вам пройти его «за свой счет», апеллируйте к ч.8 ст.213 ТК РФ:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В случае, если медицинский осмотр не был оплачен работодателем, то он обязан будет оплатить Вам время простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Естественно, ходить на работу в это время вы не должны.

светлана веселова
Клиент, г. Екатеринбург

Получается что меня могут отстранить от работы но зарплату он не имеет права не дать?

Все зависит от обстоятельств:

— почему вы должны пройти мед. осмотр (к какой из категорий работников вы относитесь, обязателен ли он для вас);

— почему вы его не прошли (нежелание, занятость на работе в назначенное время мед. осмотра, отказ работодателя от его оплаты).

Сказать однозначно, исходя из приведенной информации, нельзя.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В случае непрохождения предварительного или периодического, или другого обязательного медицинского осмотра или психиатрического освидетельствования сотрудника отстраняют от работы до момента, пока осмотр не будет пройден. Также работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который подлежит обязательной вакцинации, при отказе от нее до исполнения требования о вакцинации (п. 2 ст. 5 Закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ). Документами, которые подтверждают факт непрохождения работником обязательного медосмотра или вакцинации, могут быть: докладная записка ответственного лица о непрохождении работником осмотра (вакцинации) с указанием причин; объяснительная записка работника о непрохождении осмотра (вакцинации); письменный отказ работника от прохождения осмотра (вакцинации); листок нетрудоспособности, выданный в период проведения осмотра (вакцинации); документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника на осмотр (вакцинацию); акт об отказе работника пройти медосмотр или вакцинацию, составленный работодателем в присутствии свидетелей. На основании представленных документов работодатель издает приказ об отстранении. В данном случае срок отстранения определяется не датой, а событием – до момента прохождения медицинского осмотра или вакцинации (ч. 2 ст. 76 ТК РФ). С приказом необходимо ознакомить работника под подпись. .