Может ли юрист помочь с оформлением ипотеки?

Добрый вечер! С мужем хотим взять ипотеку, он военный , я официально не работаю, но его доход позволяет взять ипотеку только на его одного, без поручителей.Проблема в том , что организация в которой он работает не даёт справку по

форме банка, дают справку просто что он работает в такой-то организации и получает такую-то заработную плату! Поля с огрн, ИНН , БИК не заполняют. Банковский работник сказала, что банк такую справку не примет! Что делать? Может ли юрист помочь в этом вопросе? И можем ли мы сами заполнить поля огрн, ИНН, БИК и т.д. Или они вообще не обязательны? Кредитная история у мужа хорошая. У меня чистая.

, Марина, г. Ставрополь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

В качестве подтверждения платежеспособности заемщика банк обычно требует представить справку 2-НДФЛ. Не думаю, что организация, где трудится Ваш супруг, не сможет предоставить такую справку.

А вот если банк навязывает свою форму справки о доходах, что в этом случае работодатель супруга может отказаться заполнять её. Может, судя по тому, что муж у Вас военный, его организация как-то связана с тайной (государственной, например).

Попробуйте оформить 2-НДФЛ.

Всего доброго!
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Всё просто, вашему супругу необходимо письменно обратиться с рапортом к командованию. Срок рассмотрения — 30 дней. Отказать в выдаче справки не имеют право. В случае отказа или игнорирования рапорта — обжалование незаконных действий командира. А банк в свою очередь — вправе требовать любые документы по своей форме.