Имущественный налоговый вычет по новым правилам

Добрый вечер! Налоговый вычет при приобретении жилья не был использован ранее. в 2013 году приобретена квартира в строящемся доме. в 2014 году получен акт приемки и свидетельство собственности. стоимость квартиры менее 2млн.рублей. Вопрос: смогу ли я дополучить оставшуюся сумму вычета с другого объекта недвижимости (планирую приобретать в будущем) согласно изменениям в налоговом кодексе? или данная ситуация не попадает под новые правила, т.к. договор ДДУ от 2013года и остаток суммы вычета сгорает? Спасибо.

, Алиса, г. Новороссийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый вечер! Налоговый вычет при приобретении жилья не был использован ранее. в 2013 году приобретена квартира в строящемся доме. в 2014 году получен акт приемки и свидетельство собственности. стоимость квартиры менее 2млн.рублей. Вопрос: смогу ли я дополучить оставшуюся сумму вычета с другого объекта недвижимости (планирую приобретать в будущем) согласно изменениям в налоговом кодексе? или данная ситуация не попадает под новые правила, т.к. договор ДДУ от 2013года и остаток суммы вычета сгорает? Спасибо.

Алиса

да, сможете воспользоваться положениями ст.220 НК вступившими с 2014 года, поскольку право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК у Вас возникло в 2014 году.

Статья 2
...

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

ст. 2, Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}